Cup: Greg Biffle, Pole en Texas - Oval Zone
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

4 nov. 2011

Cup: Greg Biffle, Pole en Texas

17:36h.
El piloto del Ford Fusion nº16 del equipo Roush Fenway Racing, Greg Biffle, ha sido el más rápido en la sesión clasificatoria para la AAA Texas 500 de la NASCAR Sprint Cup Series que se disputa el domingo por la tarde en el Texas Motor Speedway.

Siendo el último piloto en salir a pista, Biffle conseguía arrebatar la primera posición de la parrilla a su compañero de equipo, David Ragan, por tan sólo 1 milésima de segundo.

En tercera posición comenzará la antepenúltima prueba de la temporada otro piloto de Roush Fenway Racing: Matt Kenseth.

Paul Menard y Tony Stewart han completado el Top5 de la sesión.

David Reutimann, protagonista del fin de semana por la noticia de su salida del Michael Waltrip Racing a final de temporada, ha logrado el sexto mejor tiempo, seguido por el cuarto coche de Roush Fenway y líder del campeonato, Carl Edwards.

Brad Keselowski, Kasey Kahne y Regan Smith han completado los 10 primeros puestos de la sesión.

La octava prueba del Chase for the Sprint Cup 2011 se disputa el domingo a partir de las 3 de la tarde, hora de la costa este americana, 9 de la noche en Europa.

Resultado completo:

























































































































































































































































































































































































































































































FinCarDriverMakeSponsorSpeedTimeBehind
116Greg BiffleFord3M Scotch-Blue Painter's Tape193.73627.873Leader
26David RaganFordUPS My Choice193.72927.874-0.001
317Matt KensethFordCrown Royal193.65927.884-0.011
427Paul MenardChevroletQuaker State / Menards193.43827.916-0.043
514Tony StewartChevroletOffice Depot / Mobil 1193.25827.942-0.069
600David ReutimannToyotaAaron's Dream Machine193.18127.953-0.080
799Carl EdwardsFordAflac193.07127.969-0.096
82Brad KeselowskiDodgeMiller Lite193.02327.976-0.103
94Kasey KahneToyotaRed Bull192.94727.987-0.114
1078Regan SmithChevroletFurniture Row Companies192.89227.995-0.122
1148Jimmie JohnsonChevroletMyLowe's192.87127.998-0.125
129Marcos AmbroseFordDewalt192.81628.006-0.133
1321Trevor BayneFordMotorcraft / Quick Lane Tire & Auto Center192.58928.039-0.166
1422Kurt BuschDodgeAAA192.47228.056-0.183
1542Juan MontoyaChevroletTarget192.36328.072-0.199
1688Dale Earnhardt Jr.ChevroletNational Guard "Trained by Tradition" / AMP Energy192.13028.106-0.233
1718Kyle BuschToyotaM&M's192.12328.107-0.234
1833Clint BowyerChevroletCheerios / Hamburger Helper192.12328.107-0.234
1956Martin Truex Jr.ToyotaNAPA Auto Parts191.98628.127-0.254
2083Brian VickersToyotaRed Bull191.91828.137-0.264
2129Kevin HarvickChevroletRheem191.64628.177-0.304
221Jamie McMurrayChevroletBass Pro Shops / Arctic Cat191.57128.188-0.315
2324Jeff GordonChevroletDrive to End Hunger191.56428.189-0.316
2439Ryan NewmanChevroletQuicken Loans Carrier Classic191.42128.210-0.337
2520Joey LoganoToyotaThe Home Depot191.29928.228-0.355
2643A.J. AllmendingerFordImmortals / Best Buy191.25228.235-0.362
2755J.J. YeleyFordIngersoll Rand191.06928.262-0.389
2811Denny HamlinToyotaFedEx Office190.99528.273-0.400
2951Landon CassillChevroletThank A Teacher Today / Security Benefit190.63828.326-0.453
305Mark MartinChevroletCarquest / GoDaddy.com190.43628.356-0.483
3131Jeff BurtonChevroletCaterpillar190.38928.363-0.490
3247Bobby LabonteToyotaWounded Warrior Project190.22128.388-0.515
3313Casey MearsToyotaGEICO190.22128.388-0.515
3434David GillilandFordFront Row Motorsports190.02028.418-0.545
3566Michael McDowellToyotaHP Racing LLC189.74028.460-0.587
36135Dave BlaneyChevroletBig Red189.64028.475-0.602
3732Mike BlissFordStreet King188.90428.586-0.713
3837Mike SkinnerFordMax Q Motorsports188.90428.586-0.713
3946Scott SpeedFordGreen Stuff Absorbent188.67928.620-0.747
4087Joe NemechekToyotaAMFMEnergy.com / Pellet & Wood Stoves188.60028.632-0.759
4171Andy LallyFordTRG Motorsports188.52828.643-0.770
4230David StremmeChevroletInception Motorsports188.35728.669-0.796
43195David StarrFordAdvoCare188.34428.671-0.798
4438Travis KvapilFordLong John Silver's188.08128.711-0.838
457Reed SorensonDodgeSpeed Energy / Mapei187.18228.849-0.976
4636Geoffrey BodineChevroletLuke & Associates182.14929.646-1.773


Si te gustó esto ¿nos regalas un "me gusta"?

Etiquetas: , , , ,











 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.