Ya comienza el Desafío 2014 - Oval Zone
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

22 ago. 2014

Ya comienza el Desafío 2014

3:41h.
Concluyó la temporada regular de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, 10 carreras donde más de 40 pilotos lucharon intensamente por ingresar al Top-10 general y con ello participar en la etapa final denominada “Ficrea presenta: Desafío 2014.

Cabe destacar que a partir de la 11ª fecha la puntuación de los finalistas se nivelará a 1000 unidades más tres puntos extras por cada victoria obtenida en la presente campaña, a excepción de los comodines.

Ante esta norma, los 12 pilotos de la post-temporada de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 son Daniel Suárez (Telcel #3) quien terminó como líder y así empezará con 1012 puntos producto de sus triunfos en Phoenix, Tuxtla Gutiérrez, Monterrey y en la Ciudad de México.

Junto con el regiomontano estarán los capitalinos Rubén Pardo (Citizen #15), Homero Richards (Axtel #20) y Luis Felipe Montaño (Aeropostale #87) con 1003 puntos; los dos primeros obtuvieron victoria en Querétaro y LFM87 en la Ciudad de México.

Posteriormente con 1000 unidades están Antonio López (Telmex #1), Abraham Calderón (Telcel #5), José Luis Ramírez (Telmex #5), Carlos Peralta (La Costeña #7), Rubén García Jr (HDI Seguros #88) y Rogelio López (Akron #6).

Los dos comodines son Rubén Rovelo (Race Planet #28) quien ganó en Aguascalientes e Irwin Vences (Axtel #46) quien de último momento se coló a la fiesta grande de NASCAR México con la cuadriculada en Puebla el fin de semana pasado.

Sin embargo, las Parrillas de Salida para las próximas carreras continuarán siendo de 34 autos donde todos tienen las mismas oportunidades de conquistar la bandera a cuadros pero sólo 12 tienen oportunidades reales de ser el nuevo campeón de NASCAR México.

 

ESTADO DEL CAMPEONATO OFICIAL // Después de 10 carreras




























































































































































































































































































































LíderPilotoPuntosDiferenciaTop-5Top-10TriunfosPoles
1Daniel Suárez1012LÍDER6643
2Rubén Pardo100394712
3Homero Richards10030361
4Luis Felipe Montaño10030341
5Antonio Pérez10003682
6Abraham Calderón1000026
7José Luis Ramírez1000017
8Carlos Peralta100004
9Rubén García Jr1000016
10Rogelio López10000351
11Rubén Rovelo10000451
12Irwin Vences10000451
13Hugo Oliveras30769324
14Rafael Martínez305236
15Freddy Tame Jr.30051
16Patrick Goeters2792134
17Héctor Aguirre276334
18Jorge Goeters275113
19Rodrigo Peralta2591612
20Enrique Contreras III25722
21Santiago Tovar255222
22Mario Domínguez (N)24962
23Jorge Contreras Jr.224251
24Rodrigo Marbán21410
25Pepe Montaño20410
26Israel Jaitovich18915
27Victor Barrales1881
28Javier Razo17315
29Héctor Félix15815
30Carlos Azcarate (N)1499
31Javier Fernández1481
32James Nides1471
33Elliot Van Rankin1425
34Mike Sánchez12121
35Rafael Vallina8932
36Jorge Contreras Sr.881
37Oscar Ruíz de Azua4543
38Alejandro Capín450
39Erik Mondragón (N)432
40José González430
41Oscar Peralta1132
42Carlos Anaya74


Si te gustó esto ¿nos regalas un "me gusta"?

Etiquetas: , , ,











 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.