NASCAR México: Estado del Campeonato - Oval Zone
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

12 sept. 2014

NASCAR México: Estado del Campeonato

8:56h.

Solamente requirió de una carrera para recortar significativamente las distancias y con su triunfo en Chihuahua Rubén Pardo acecha peligrosamente la cima de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 a cuatro fechas de completar la actual temporada.


Esto significa que Daniel Suárez (Telcel #3) perdió su docena de ventaja, pero al término de la ronda #1 del Desafío se mantiene como líder del Campeonato con 1051 puntos contra 1050 de Rubén Pardo (Citizen #15) quienes tendrán una intensa batalla en la lucha por el Título 2014.


Ambos pilotos se mantienen en sus mismas posiciones, pero quienes ascendieron fueron Abraham Calderón (Telcel #2) quien ahora es tercero con 1042 unidades y el brinco significativo de la jornada estuvo en manos de Rubén Rovelo (Race Planet #28), quien de la 11ª posición se ha catapultado al cuarto escalón con 1040.


En tanto, Antonio Pérez (Telmex #1) se mantiene en el quinto sitio con 1036 puntos, misma cantidad para el mexiquense Rubén García Jr (HDI Seguros #88) quien tuvo un repunte de tres lugares.


Luis Felipe Montaño (Aeropostale #87) tuvo un descenso de tres posiciones y ahora amanece en el séptimo puesto con 1035 unidades; José Luis Ramírez (Telmex #5) bajó al octavo sitio con 1033; Rogelio López subió al noveno con 1031 pero Homero Richards cayó terriblemente al décimo lugar con 1029 puntos.


En la 11º y 12º peldaño se encuentran Irwin Vences (Axtel #46) y Carlos Peralta (La Costeña #7) respectivamente con 1017 unidades.
































































































































































































































































































































LugarPilotoPuntosDiferenciaTop-5Top-10TriunfosPoles
1Daniel Suárez1051LÍDER6743
2Rubén Pardo105015822
3Abraham Calderón1042837
4Rubén Rovelo10402561
5Antonio Pérez10364692
6Rubén García Jr1036017
7Luis Felipe Montaño10351341
8José Luis Ramírez1033217
9Rogelio López10312351
10Homero Richards10292361
11Irwin Vences101704512
12Carlos Peralta1017124
13Rafael Martínez33967837
14Freddy Tame Jr.33812
15Hugo Oliveras335324
16Patrick Goeters3201545
17Jorge Goeters315524
18Rodrigo Peralta2892612
19Enrique Contreras III28272
20Héctor Aguirre276634
21Santiago Tovar276022
22Mario Domínguez (N)264122
23Jorge Contreras Jr.251131
24Rodrigo Marbán23714
25Pepe Montaño22314
26Victor Barrales20617
27Javier Razo2033
28Israel Jaitovich2012
29Carlos Azcarate (N)16932
30James Nides1618
31Héctor Félix1583
32Javier Fernández14810
33Elliot Van Rankin1426
34Mike Sánchez12121
35Rafael Vallina11110
36Jorge Contreras Sr.10110
37José González6734
38Oscar Ruíz de Azua4522
39Alejandro Capín450
40Erik Mondragón (N)432
41Oscar Peralta1132
42Carlos Anaya74

La próxima carrera de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 será el 20 y 21 de septiembre en San Luis Potosí para darle vida a la 12ª fecha de la temporada y 2ª ronda del Desafío.



Si te gustó esto ¿nos regalas un "me gusta"?

Etiquetas: , , , ,











 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.