“Ficrea 240”: toda la información - Oval Zone
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

7 nov. 2014

“Ficrea 240”: toda la información

11:37h.
Estamos a unos cuantos días de conocer al nuevo campeón de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 el próximo domingo 9 de noviembre en el autódromo Miguel E. Abed en la ciudad de Puebla, y para esta  ocasión un total de 36 pilotos participarán en la Gran Final “Ficrea 240” para cerrar con las acciones de la temporada 2014.

El listado confirma a los pilotos finalistas comandados por Abraham Calderón (Telcel #2), Rubén García Jr (HDI Seguros #88), Rubén Rovelo (Race Planet #28) y Rubén Pardo (Citizen #15), quienes presentan las mayores oportunidades de alcanzar el Campeonato. Incluso, cualquiera de este cuarteto será el octavo campeón de NASCAR México y alcanzarían su primer título con la categoría.

Matemáticamente también tienen posibilidades Antonio Pérez (Telmex #1), quien va por su bicampeonato además de Daniel Suárez (Telcel #3) e Irwin Vences (Axtel #46). La docena de finalistas están confirmados para disputar la 15ª fecha del año: Rogelio López (Akron #6), José Luis Ramírez (Telmex #5), Luis Felipe Montaño (Aeropostale #87), Homero Richards (Axtel #20) y Carlos Peralta (La Costeña #7).

Aunado a este selecto grupo se le suman pilotos de gran jerarquía como Hugo Oliveras (Monster Energy #11), Patrick Goeters (Ficrea #14), Jorge Goeters (Ficrea #4), Rafael Martínez (Canel’s Racing #18), Freddy Tame (La Costeña #8), Enrique Contreras III (Axtel #77), Rodrigo Peralta (Alcatel #24), Mario Domínguez (Canels Racing #19), Santiago Tovar (Tame #22), Pepe Montaño (SuKarne #36), Jorge Contreras Jr (Roshfrans #58) y Elliot Van Rankin (Mikels #87).

La lista de inscritos es completada por Rodrigo Marbán (NetClick.net #00), Víctor Barrales (Haas #30), Héctor Félix (Logística Aduanal #07), José González (Amistad #51), Israel Jaitovich (Ficrea #01), James Nides (Volaris #12), Javier Fernández (CarMotion #69), Mike Sánchez (Promopista #16), Rafael Vallina (Coca Cola Zero #0), Carlos Azcárate (Race Planet #29), Jorge Contreras Sr (Henkel #55) y el debut del piloto estadounidense Cody Ware (Motul Circle #71).

Los pilotos participantes de la Gran Final “Ficrea 240” deberán completar 120 vueltas al óvalo de 2040 metros de longitud o bien un máximo de 150 minutos de competencia. El mismo domingo pero a las 9:30AM realizarán la Prueba de Calificación. Sus actividades en pista comenzarán en la jornada sabatina con dos prácticas oficiales, a las 2:00pm y a las 3:40pm.

Se hace el atento aviso que a través de la Secretaría de Transportes y la Organización del Transporte del Estado de Puebla A.C. han puesto a disposición del público Racing el servicio de trasportación gratuita el domingo 9 de noviembre de las 8:30AM hasta las 12:30PM con punto de salida desde la Iglesia de San Francisco (A. 14 Oriente esquina Blvd 5 de mayo) hacia el autódromo Miguel E. Abed.

Los camiones regresarán al mismo punto al finalizar la carrera de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3. La línea de autobuses es Autotransportes Puebla Xoxtla Mihuacan (color amarillo).

Los boletos para la carrera de NASCAR México están disponibles en el sistema www.eticket.mx, en los módulos de venta autorizados indicados en el interior del portal con precios desde $140.00 pesos para adultos. Los niños entran gratis acompañados de un adulto. También está a la venta los combos “Paquete Pareja” con dos boletos a $180.00 pesos y el “Paquete Amigos” con cuatro boletos a $320.00 pesos.

 

Lista de inscritos para la Gran Final de NASCAR TOYOTA SERIES POR FOX SPORTS 3 (Puebla)

































































































































































































































OrdenNo.PilotoEquipo
12Abraham CalderónTelcel
288Rubén García Jr.HDI Seguros-Vonhaucke
328Ruben RoveloG3c Racing Team-Gesti
415Rubén PardoCitizen - Potosinos - Toyota
51Antonio PérezTelmex
63Daniel SuarezTelcel
746Irwin VencesAxtel - Hp - M Racing
86Rogelio LópezAkron - Cts - Alpha Racing
95José Luis RamírezTelmex - Fedex
1087Luis Felipe MontañoAeropostale -Integra- Toyota- Potosinos
1120Homero RichardsAxtel- HP  -Mracing
127Carlos PeraltaLa Costeña - Café Oro - Idsesa
1311Hugo OliverasMonster Energy - Toyota - Potosinos
1414Patrick GoetersFicrea - Xtreme - Potosinos
154Jorge GoetersFicrea - Xtreme - Potosinos
1618Rafaél  MartínezCanels - Scotiabank - Axalta - Mazda
178Freddy TameLa Costeña - Totis - X Ti
1877Enrique ContrerasAxtel - Hp - M Racing
1924Rodrigo PeraltaAlcatel One Touch - Sanirent
2019Mario DominguezCanels - Scotiabank - Axalta- Mazda
2122Santiago TovarEscuderia Tame
2236Pepe MontañoSukarne -Defender Glass- Avm
2358Jorge Contreras jr.Roshfrans  Racing Team
2483Elliot Van RankinMikel´S - Seman Baker
25´00Rodrigo MarbanNet Click- Marban Racing
2630Victor BarralesHaas Automation Cnc-Api Lube
27´07Héctor FélixLogistica Aduanal Racing
2851José GonzálezAmistad-Rancho Fortin-Industronic-Fianzer
29´01Israel JaitovichFicrea-Interjet
3012James NidesVolaris - Alpha Racing
3169Javier FernándezCar Motion Motorsport SA De CV
3216Mike SanchezPromo Espacio-Ultra-Solquim-Ib Graphics
33´0Rafaél VallinaCoca Cola Zero- Bokados- Mobil 1
3429Carlos AzcarateRace Planet
3555Jorge  Contreras CaballeroHenkel Racing Team
3671Cody WareMotul-Circle K - Cms Racing Parts

 

 

 

Programa de Actividades // 15ª fecha NTSxFS3 – 10ª fecha SSV6

SÁBADO 8 DE NOVIEMBRE

 

12:10 a 1:50pm                    1ª Práctica oficial SV6

2:00 a 3:10pm                     1ª Práctica oficial NTSxFS3

3:40 a 4:50pm                     2ª Práctica oficial NTSxFS3

5:00pm                                  Calificación SV6

DOMINGO 9 DE NOVIEMBRE

 9:30am                                 Calificación NTSxFS3

11:10am                               Ceremonias protocolarias y presentación SSV6

11:30am                               Carrera SSV6 / 1 HORA DE COMPETENCIA

 

12:40pm                               Ceremonias protocolarias y presentación NTSxFS3

1:40pm                                 Carrera “PUEBLA 240” / NTSxFS3

120 vueltas o 2 horas con 30 minutos de competencia.

Si te gustó esto ¿nos regalas un "me gusta"?

Etiquetas: , ,











 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.