Sprint Cup Series
475 views9 comments

Cup: Calendario Oficial NASCAR Sprint Cup 2013

by on29/09/2012
 

DAYTONA BEACH, Fla. – NASCAR anunció el calendario 2013 de la Copa Sprint, que será una campaña altamente esperada que le dará la bienvenida a la pista a los autos rediseñados.

Aunque fueron revelados y testeados durante la temporada 2012, los nuevos modelos — el Chevrolet SS, el Ford Fusion y el Toyota Camry — harán su entrada oficial a la competición el 16 de febrero en el Shootout del Daytona International Speedway. La clasificación para la “Gran Carrera Americana” tendrá lugar el 17 de febrero, seguida por la apertura de la temporada, las Daytona 500, el 24 de febrero.

“Los nuevos autos de la Copa Sprint de NASCAR para la próxima temporada han dominado las conversaciones de los fans por más de un año, y está llegando la hora de dales rienda suelta en la pista de carreras”, dijo Brian France, presidente y CEO de NASCAR. “El calendario del año que viene volverá a ofrecer una sólida mezcla de desafíos para nuestros talentosos corredores, y creemos que los fanáticos continuarán disfrutando lo que esperan: las carreras más emocionantes y competitivas del mundo”.

El calendario 2013 de la Copa, que marcará la 65° temporada para la serie principal de NASCAR, tendrá una sensación familiar, comenzando con las Daytona 500 antes de moverse al oeste para llegar a Phoenix (3 de marzo) y Las Vegas (10 de marzo). Por tercera temporada consecutiva, la Caza por la Copa Sprint arrancará en Chicagoland. La Caza concluirá con el cierre de temporada del 17 de noviembre, en Homestead-Miami.

Con el proyecto de repavimentación del Kansas Speedway completo, el evento otoñal de la temporada próxima en Talladega regresará a su lugar tradicional en el calendario. La carrera de la Caza 2013 en Talladega, la sexta de las 10 del playoff, se correrá el 20 de octubre. Kansas albergará su evento de la Caza 2013 el 6 de octubre.

Calendario NASCAR 2013
FechaEventoCircuito
Sat, 02/16/13ShootoutDaytona International Speedway
Thu, 02/21/13Duel 1Daytona International Speedway
Thu, 02/21/13Duel 2Daytona International Speedway
Sun, 02/24/13Daytona 500Daytona International Speedway
Sun, 03/03/13TBAPhoenix International Raceway
Sun, 03/10/13TBALas Vegas Motor Speedway
Sun, 03/17/13TBABristol Motor Speedway
Sun, 03/24/13TBAAuto Club Speedway
Sun, 04/07/13TBAMartinsville Speedway
Sat, 04/13/13TBATexas Motor Speedway
Sun, 04/21/13TBAKansas Speedway
Sat, 04/27/13TBARichmond International Raceway
Sun, 05/05/13TBATalladega Superspeedway
Sat, 05/11/13TBADarlington Raceway
Sat, 05/18/13Sprint ShowdownCharlotte Motor Speedway
Sat, 05/18/13Sprint All-Star RaceCharlotte Motor Speedway
Sun, 05/26/13TBACharlotte Motor Speedway
Sun, 06/02/13TBADover International Speedway
Sun, 06/09/13TBAPocono Raceway
Sun, 06/16/13TBAMichigan International Speedway
Sun, 06/23/13TBAInfineon Raceway
Sat, 06/29/13TBAKentucky Speedway
Sat, 07/06/13TBADaytona International Speedway
Sun, 07/14/13TBANew Hampshire Motor Speedway
Sun, 07/28/13TBAIndianapolis Motor Speedway
Sun, 08/04/13TBAPocono Raceway
Sun, 08/11/13TBAWatkins Glen International
Sun, 08/18/13TBAMichigan International Speedway
Sat, 08/24/13TBABristol Motor Speedway
Sun, 09/01/13TBAAtlanta Motor Speedway
Sat, 09/07/13TBARichmond International Raceway
Sun, 09/15/13TBAChicagoland Speedway
Sun, 09/22/13TBANew Hampshire Motor Speedway
Sun, 09/29/13TBADover International Speedway
Sun, 10/06/13TBAKansas Speedway
Sat, 10/12/13TBACharlotte Motor Speedway
Sun, 10/20/13TBATalladega Superspeedway
Sun, 10/27/13TBAMartinsville Speedway
Sun, 11/03/13TBATexas Motor Speedway
Sun, 11/10/13TBAPhoenix International Raceway
Sun, 11/10/13TBAHomestead-Miami Speedway

- NASCAR Prensa Oficial

Hover To Rate
User Rating
 
Valora esta noticia

Valoración Total

You have rated this

comments
 
Leave a reply »

 
  • guillermo echague
    08/12/2012 at 15:16

    muy buena presentación, me gustaría que en esta fecha esten publicados,la
    costitución de los equipos y marca de automovil de los mismos. espero ver
    todas las carreras en la argentina como años anteriores, me gusta por la
    similitud con el turismo de carreteras. seria importante una fusión de catego-
    rias como tiene mexico con norte america.

    Responder

    • Mikel Azpitarte
      08/12/2012 at 22:06

      Guillermo, muchas gracias por tu comentario.
      Intentaremos ofrecer la mayor cantidad de información posible de cara a la temporada 2013.
      Poco a poco la NASCAR ha ido abriendo sus puertas a Latinoamérica, y ahora a Europa. México, Canada y Europa ya tienen campeonatos oficiales NASCAR, así que no veo por qué no lo puedan tener otros paises, como Argentina.
      Un saludo

      Responder

  • sandra pereira
    27/01/2013 at 13:44

    Este año 2013 lr deseo a JUAN PABLO MONTOYA la mejorr energías y nos des triunfos pars
    COLOMBIA.

    Responder

  • nelson fernandez bedoya
    13/02/2013 at 19:43

    Mis mejores deseos para Juan Pablo Montoya este año 2013 es un excelente piloto y se lo merece

    Responder

    • Mikel Azpitarte
      14/02/2013 at 22:52

      Nelson, todos esperamos grandes cosas de Montoya esta temporada.
      Esperemos que tenga un poco más de suerte que el año pasado.
      Gracias por tu comentario

      Responder

  • hernando gil navarro
    15/04/2013 at 02:50

    montoya no tiene equipo

    Responder

  • Ruben
    29/05/2013 at 21:35

    Buenas tardes, quisiera saber como encontrar a que hora de Argentina corre la Sprint Cup Series por favor, se me complica con la localización de las distintas ciudades, muchas gracias.

    Responder

    • Mikel Azpitarte
      31/05/2013 at 18:23

      Hola Rubén,

      La diferencia entre la hora oficial que emplea la NASCAR y la hora en Argentina es 1 hora. Los horarios de la NASCAR se basan en la hora de la costa Este de EE.UU, por lo que al horario de la NASCAR hay que sumarle 1 hora para Argentina.

      Un saludo y gracias por visitarnos.

      Responder

Add Comment Register



Leave a Response 

Valora esta noticia