Oval Zone: AAA Texas 500
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

En Oval Zone...

Mostrando entradas con la etiqueta AAA Texas 500. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta AAA Texas 500. Mostrar todas las entradas

7 nov. 2012

Juan Pablo Montoya, P34 en Texas

11:45h.
Fort Worth, Texas. - Una vez más, la mala suerte se cebó con Juan Pablo Montoya en la AAA Texas 500 de la NASCAR Sprint Cup Series disputada el pasado domingo en el Texas Motor Speedway. Al intentar evitar un incidente, el piloto colombiano chocó bruscamente con el cesped de la pista tejana y tuvo que retirarse a su garaje a reparar el frontal de su Chevrolet nº42.

Con un coche con aspecto diferente gracias al patrocinio de HUGGIES, Juan Pablo Montoya comenzaba la ante penúltima prueba de la temporada 2012 desde el puesto 25. Durante las vueltas iniciales, el equipo nº42 se concentraba en lograr el mejor balance en el coche, rodando en posiciones intermedias del pelotón.

En la vuelta 120, intentando evitar un incidente por delante de su posición, el de Bogotá giraba hacia la izquierda y se introducía en el cesped próximo a meta, golpeando de manera brusca el frontal del coche. Al comprobar que los daños eran bastante importantes, Montoya dirigió el HUGGIES Chevy 42 al garaje, donde el equipo realizó las reparaciones necesarias.

Al retornar a pista, Montoya perdía 56 vueltas respecto a la cabeza, y al ondear la bandera a cuadros se encontraba en la posición 34 de la AAA Texas 500.
- "No ha sido un buen día para el equipo HUGGIES" - comentaba el colombiano al terminar la carrera. - "He intentado evitar el accidente delante de mi, he girado a la izquierda y he terminado en el cesped. Hemos debido golpear algo en el cesped, porque el coche ha saltado y el frontal se ha dañado bastante. Los chicos han trabajado muy duro y hemos podido volver a pista.Simplemente no hemos tenido nada de suerte esta temporada"

La siguiente cita de Juan Pablo Montoya con la Sprint Cup será este fin de semana en el Phoenix Raceway.

- Fuente: Web Oficial Juan Pablo Montoya

5 nov. 2012

Chase 2012: Johnson vence a Keselowski en Texas

3:37h.

Todo el Chase 2012 en Oval Zone


FORT WORTH, Texas - Dejando atrás a Brad Keselowski en un final de bandera verde-blanca-a cuadros en Texas Motor Speedway, Jimmie Johnson ganó el domingo por la noche la AAA Texas 500 y dio un paso importante en su búsqueda de un sexto campeonato en la Copa Sprint.

Johnson finalizó 0s808 por delante de Keselowski y estiró su ventaja en las posiciones de dos a siete puntos. Fue la quinta victoria de Johnson en la temporada, su segunda en Texas y la 60° de su trayectoria. Por segunda semana consecutiva, Johnson se impuso en una carrera de la Caza desde la pole.

Kyle Busch finalizó tercero, seguido por Matt Kenseth, Tony Stewart y Clint Bowyer. Keselowski había mantenido el liderazgo en dos reinicios previos --en una batalla lado a lado con el cinco veces campeón, pero Johnson logró imponerse en el que definió la carrera.

Lo duro que corrieron los principales pilotos de esta Caza dejó a Johnson con la sensación de que llevó el nivel de competencia entre ambos a otra altura.

"La manera en que corrimos está tarde, está noche, eso fue algo diferente", dijo Johnson. "Es la primera vez que realmente nos involucramos en ese nivel y que corremos así de fuerte.

"Debo decir que él hizo un muy buen trabajo llegando a límite, y ambos terminamos con los coches sanos. No nos vimos como unos locos en la pista, dejándoles un gran regalo al 5 (Kasey Kahne) y al 15 (Bowyer)".

De haber mantenido el liderazgo en las dos vueltas finales, Keselowski hubiera terminado como líder de la Caza por un punto.

Johnson, sin embargo, guardó su mejor reinicio para el momento definitorio en una carrera que contó con una vuelta extra de las 334 previstas.

"Sabía que no podría ejecutar cada reinicio, y Jimmie hizo un gran trabajo en el último", dijo Keselowski. "Tenía que elegir entre chocarlo y ganar la carrera, y no pareció correcto chocarlo.

"Corrí duro contra él y vamos a seguir poniéndolo a prueba. Sé que si seguimos corriendo de esta forma no seremos vencidos".

Después de que NASCAR sacara la sexta bandera amarilla de la carrera en la vuelta 274, por suciedad en la recta opuesta, Keselowski ingresó a los pits como líder, pero cayó ocho lugares.

Primero, Keselowski se deslizó al frenar en su cajón de pits. Para complicar aún más la situación, el Chevrolet N°10 de Danica Patrick, cuyo cajón se encontraba junto al de Keselowski, paró apenas comienza su box, bloqueando la salida de Keselowski.

Para el momento en que el equipo del N°2 empujó el auto azul para darle salida a Keselowski, ya había perdido las ocho posiciones, ya que fue superado por otros competidores que se encontraban en la vuelta del líder.

Keselowski pasó el siguiente periodo de 30 vueltas de bandera verde recuperando terreno. En el giro 307 superó a Matt Kenseth por la cuarta posición, con Johnson corriendo segundo detrás de Kyle Busch.

Tres vueltas más tarde, el accidente de Marcos Ambrose en la curva 2 causó la séptima amarilla y Keselowski recuperó el liderazgo al cambiar solamente dos neumáticos en su paso por pits. Busch regresó segundo, delante de Johnson, quien reinició tercero en la vuelta 316.

Keselowski se mantuvo adelante y se alejó de Busch en la recta opuesta, y permaneció en el primer puesto hasta la neutralización de la vuelta 321, motivada por un accidente que involucró a Kahne, Jeff Gordon y Greg Biffle en la curva 2. Kahne se llevó la peor parte del contacto, perdió una vuelta y vio cómo sus chances de campeonato se evaporaban definitivamente.

Keselowski y Johnson corrieron lado a lado y estando cerca de perder el control luego del reinicio del giro 327, con Keselowski sacando una buena diferencia hasta que un despiste de Mark Martin en la recta principal dos vueltas más tarde llevó la carrera al final de bandera verde-blanca-a cuadros.

Busch, quien tenía un lugar de primera fila desde su tercer puesto, se mostro impresionado con la intensidad de la pelea delante de él.

"Fue emocionante", dijo. "Esos muchachos, hombre, batallaron mucho y lo hicieron duro, dejando todo lo que tenían. Así es como debemos hacer. Si vas a ganar un campeonato en la Copa Sprint, eso es lo que tendrás que hacer".

- Clasificación NASCAR Sprint Cup Series actualizada

- NASCAR Wire Service

4 nov. 2012

Chase 2012: Jimmie Johnson gana en Texas

19:23h.

Todo el Chase 2012 en Oval Zone


Fort Worth, Texas. - En un espectacular final que ha llevado la carrera a un G-W-C, Jimmie Johnson ha logrado la victoria en la AAA Texas 500, octava prueba del Chase for the Sprint Cup disputada en el Texas Motor Speedway. Brad Keselowski, su máximo rival en la lucha por el campeonato, ha terminado la carrera en segunda posición.
Resultado completo:








































































































































































































































































































































































































































































































FINSTCARDRIVERMAKESPONSORPTS/BNSLAPSSTATUS
1-48Jimmie JohnsonChevroletLowe's48/2335Running
2-2Brad KeselowskiDodgeMiller Lite43/1335Running
3-18Kyle BuschToyotaSnickers42/1335Running
4-17Matt KensethFordFord EcoBoost41/1335Running
5-14Tony StewartChevroletOffice Depot / Mobil 139/0335Running
6-15Clint BowyerToyota5-hour Energy38/0335Running
7-88Dale Earnhardt Jr.ChevroletNational Guard / Diet Mountain Dew37/0335Running
8-78Kurt BuschChevroletFurniture Row36/0335Running
9-29Kevin HarvickChevroletRheem / Budweiser35/0335Running
10-16Greg BiffleFord3M34/0335Running
11-20Joey LoganoToyotaThe Home Depo t / redbeacon.com33/0335Running
12-39Ryan NewmanChevroletQuicken Loans33/1335Running
13-56Martin Truex Jr.ToyotaCarlyle Tools by NAPA31/0335Running
14-24Jeff GordonChevroletDrive to End Hunger30/0335Running
15-43Aric AlmirolaFordFarmland29/0335Running
16-99Carl EdwardsFordAflac28/0335Running
17-22Sam Hornish Jr.DodgeShell / Pennzoil0335Running
18-1Jamie McMurrayChevroletMcDonald's26/0335Running
19-31Jeff BurtonChevroletCaterpillar25/0335Running
20-11Denny HamlinToyotaFedEx Office24/0335Running
21-13Casey MearsFordGEICO23/0335Running
22-21Trevor BayneFordMotorcraft / Quick Lane Tire & Auto Center0335Running
23-93Travis KvapilToyotaDr Pepper22/1335Running
24-10Danica PatrickChevroletGoDaddy.com0335Running
25-5Kasey KahneChevroletHendrickCars.com / Great Clips19/0335Running
26-83Landon CassillToyotaBurger King18/0333Running
27-27Paul MenardChevroletQuaker State / Menards17/0332Running
28-34David RaganFordCertainTeed / 31-W Insulation16/0331Running
29-55Mark MartinToyotaAaron's Dream Machine15/0329Running
30-195Scott SpeedFordB&D Electrical / TWD14/0328Running
31-32Ken SchraderFordFederated Auto Parts13/0328Running
32-9Marcos AmbroseFordMac Tools12/0310Running
33-47Bobby LabonteToyotaWounded Warrior Project11/0284Running
34-42Juan MontoyaChevroletHuggies10/0279Running
35-38David GillilandFordLong John Silver's9/0225Out of Race
36-51AJ AllmendingerChevroletPhoenix Construction8/0107Running
37-26Josh Wise *FordMDS Transport7/041In Pit
38-98Michael McDowellFordPhil Parsons Racing6/037In Pit
39-36Dave BlaneyChevroletTommy Baldwin Racing5/037In Pit
40-87Joe NemechekToyotaAM / FM Energy Wood & Pellet Stoves033In Pit
41-119Mike BlissToyotaPlinker Tactical / MCM Elegante032In Pit
42-37J.J. YeleyChevroletMaxQworkforce .com2/010In Pit
43-191Reed SorensonToyotaPlinker Tactical / MCM Elegante06Out of Race

 

Chase 2012: Los números de Texas

11:35h.
Ha habido seis carreras de ahorro de combustible en 2012, incluyendo la victoria de Greg Biffle en Texas en abril, cuando corrió las últimas 53 vueltas. Ese es el menor número de vueltas hacia el final entre los seis. De las otras carreras, los contendientes al campeonato Brad Keselowski y Clint Bowyer ganaron dos veces cada uno ahorrando combustible.
Claves de Texas

13 -- Trece autos rompieron en la primera vuelta de la carrera inaugural de la Copa en Texas en 1997, ganada por Jeff Burton. Esa carrera también incluyó un choque entre nueve autos y 14 abandonos, nueve por choques, incluyendo a Rusty Wallace, Darrell Waltrip, Joe Nemechek, Ernie Irvan y Jimmy Spencer.

36 -- Brad Keselowski finalizó 36° en la carrera de primavera en Texas, su peor resultado de la temporada. Nunca logró un top 10 allí en ocho largadas, y su promedio de llegada de 25,2 es su segundo peor entre todas las pistas (Las Vegas), con el doble de carreras.

234 -- La carrera de primavera de este año en Texas no tuvo detenciones en las 234 vueltas finales, siendo el período de bandera verde hacia el final más extenso desde 1999 en Homestead (262 vueltas). Sólo hubo dos neutralizaciones, ambas por restos y ambas dentro de las primeras 100 vueltas. Ha habido un lapso de bandera verde de 100 o más vueltas durante cada una de las últimas seis carreras en Texas.
Rachas Recientes

4 -- En cuatro de sus cinco temporadas de campeón, Jimmie Johnson terminó la octava carrera de la Caza con el liderazgo de las posiciones, y nunca lo perdió. Johnson fue el que más vueltas lideró en la carrera, 156, para llegar segundo en la carrera de primavera en Texas. Su único triunfo en el TMS fue en la carrera de la Caza de 2007, la cual incidentemente cayó un 4 de noviembre, el mismo día de la carrera de este año.

41 -- Ryan Newman ha pasado 41 carreras sin ganar una pole, igualando la racha más extensa de su trayectoria. Martinsville fue su primera carrera con el regreso del añejo jefe de equipo Matt Borland, con quien ha ganado 37 de las 49 poles de su trayectoria. Newman tiene un total de seis poles en las últimas tres carreras de la temporada, incluyendo dos con Borland en Texas.

49 -- Greg Biffle finalizó una racha de 49 carreras sin ganar con su victoria en la primavera en Texas, siendo el tercer período más largo que se rompe en esta temporada, detrás de los de Dale Earnhardt Jr. (143) en Michigan y Joey Logano (104) en Pocono. De los pilotos con grandes rachas sin victorias, cuatro han ganado en Texas: Jeff Burton (146 carreras sin ganar, 2 victorias en el TMS); Mark Martin (102, 1); Carl Edwards (66, 3) y Kurt Busch (39, 1).

Racing Resources and Services -- Statistics ©Racing Recall®

- NASCAR Wire Service

2 nov. 2012

Chase 2012: El campeonato pasa por Texas

14:45h.

Todo el Chase 2012 en Oval Zone


Tres carreras y dos puntos. Es lo que separa a los dos máximos candidatos al título de la NASCAR Sprint Cup Series de levantar la copa al finalizar el Chase en Homestead. Pero antes, deberán verse las caras este fin de semana en el Texas Motor Speedway.

Jimmie Johnson y Brad Keselowski comienzan su duelo particular en la rápida pista de Texas, donde es probable que uno de los dos sea quien dispare las dos pistolas en el Victory Lane el domingo por la tarde, con el liderato en el bolsillo.
El Chase es cosa de 2: Johnson vs Keselowski

Con los dos primeros de la general separados por 2 puntos, y con Clint Bowyer en tercera posición con 26 puntos de desventaja, toda la atención se centra en Jimmie Johnson y Brad Keselowski.

A priori, Johnson tiene ventaja en Texas, tras haber logrado 8 Top5 y 13 Top10, incluyendo un segundo puesto el pasado mes de abril. Keselowski, por su parte, volverá a encontrar el camino para estar entre los primeros, como ha hecho durante toda la temporada.

Por lo tanto, Johnson y Keselowski centrarán la atención el domingo en Texas, mientras se vigilan mutuamente.
Consumos de combustible y estrategias en el pit lane

Este punto es el que puede explotar Brad Keselowski para batir a Johnson y el equipo nº48. Las carreras en pistas de 1,5 millas suelen decidirse por los consumos de combustible, y en el Texas Motor Speedway no será diferente.

Keselowski ha demostrado una gran ventaja esta temporada en las carreras definidas por el consumo de combustible, mientras que para Johnson y su equipo no ha sido el punto fuerte este año.

Si los consumos de combustible vuelven a ser el factor decisivo en Texas, Brad Keselowski podría volver a robar una victoria y el liderato en la general en Texas.

Con el campeonato en el punto de mira, las estrategias en el pit lane son más importantes que nunca, y tanto Chad Knaus, jefe de equipo de Johnson, y Paul Wolfe, jefe de equipo de Keselowski, han demostrado estar en plena forma esta temporada a la hora de tomar decisiones claves durante las carreras.

Aunque en Martinsville, Keselowski decidió quedarse en pista durante la última bandera amarilla, y casi lo paga caro.
El resto de pilotos, al acecho

Mientras Johnson y Keselowski luchan entre ellos por el campeonato, Clint Bowyer y Kasey Kahne estarán atentos para aprovechar cualquier oportunidad.

Bowyer es tercero a 26 puntos del líder, y Kahne es cuarto a 29, y ambos pueden obtener un buen resultado en Texas que les permita recortar la diferencia y entrar en el juego en las dos últimas carreras del Chase.

En este punto, el resto de la parrilla lucha unicamente por el reconocimiento de lograr una victoria.

7 nov. 2011

Cup: Tony Stewart gana con autoridad en Texas

8:12h.
Tony Stewart consiguió ayer domingo su cuarta victoria en el Chase for the Sprint Cup de la NASCAR. Tras mostrar una gran superioridad en la pista, terminó la AAA Texas 500 aparcando su Chevy nº14 en el victory Lane del Texas Motor Speedway. Con una diferencia de 1,092 sg sobre su más directo rival, "Smoke" logró recortar distancia sobre Carl Edwards, líder de la general, y segundo clasificado en la octava carrera del chase 2011.

Con la victoria nº 43 de su carrera deportiva, Stewart se situa en segunda posición de la general, a tan sólo 3 puntos de la cabeza. Además, con su cuarta victoria en el Chase, iguala a Jimmie Johnson en la lista de máximos ganadores desde que se instauró el "play off" que decide el campeón.

- "No creo que tengamos que decir nada" - comentaba un exultante Stewart, que lideró el mayor número de vueltas de la prueba (173). -"Creo que nuestra actuación de hoy habla por si sola."

Carl Edwards terminaba en segunda posición. El piloto de Roush Fenway Racing se mostraba satisfecho por poder mantener el liderato una semana más, con sólo 2 pruebas por disputar para terminar la temporada.

Kasey Kahne, Matt Kenseth y el poleman, Greg Biffle, completaban los 5 primeros clasificados de la carrera de ayer.

Jeff Gordon, Dale Earnhardt Jr., Martin Truex Jr., Clint Bowyer y A.J. Allmendinger terminaban dentro del Top10.

Con su decimocuarta posición final, el vigente campeón de la NSCS, Jimmie Johnson, está muy cerca de decir adiós a su sueño de ganar el sexto campeonato consecutivo.

El que no será campeón este año es Kyle Busch, que cumplió su castigo viendo desde el muro como su sustituto en el Toyota nº 18, Michael McDowell, terminaba en la posición 33.

Con el resto de pilotos del Chase prácticamente fuera del partido, la Sprint Cup es cosa de 2. Carl Edwards y Tony Stewart han demostrado ser los dos pilotos más en forma en este final de temporada, aunque el ganador de la carrera de ayer parece llevar un ritmo imparable. Mientras que Edwards no ha ganado en el Chase, Stewart ya lo ha hecho en 4 ocasiones.

Edwards lidera la general, con 3 puntos de ventaja sobre Stewart, 33 sobre Harvick, 38 sobre Kenseth y 49 sobre Keselowski.

La siguiente cita con el Chase for the Sprint Cup de la NASCAR será el domingo que viene en el Phoenix International Raceway.

[table id=18 /]

- Clasificación NASCAR Sprint Cup Series actualizada.

4 nov. 2011

Cup: Greg Biffle, Pole en Texas

17:36h.
El piloto del Ford Fusion nº16 del equipo Roush Fenway Racing, Greg Biffle, ha sido el más rápido en la sesión clasificatoria para la AAA Texas 500 de la NASCAR Sprint Cup Series que se disputa el domingo por la tarde en el Texas Motor Speedway.

Siendo el último piloto en salir a pista, Biffle conseguía arrebatar la primera posición de la parrilla a su compañero de equipo, David Ragan, por tan sólo 1 milésima de segundo.

En tercera posición comenzará la antepenúltima prueba de la temporada otro piloto de Roush Fenway Racing: Matt Kenseth.

Paul Menard y Tony Stewart han completado el Top5 de la sesión.

David Reutimann, protagonista del fin de semana por la noticia de su salida del Michael Waltrip Racing a final de temporada, ha logrado el sexto mejor tiempo, seguido por el cuarto coche de Roush Fenway y líder del campeonato, Carl Edwards.

Brad Keselowski, Kasey Kahne y Regan Smith han completado los 10 primeros puestos de la sesión.

La octava prueba del Chase for the Sprint Cup 2011 se disputa el domingo a partir de las 3 de la tarde, hora de la costa este americana, 9 de la noche en Europa.

Resultado completo:

























































































































































































































































































































































































































































































FinCarDriverMakeSponsorSpeedTimeBehind
116Greg BiffleFord3M Scotch-Blue Painter's Tape193.73627.873Leader
26David RaganFordUPS My Choice193.72927.874-0.001
317Matt KensethFordCrown Royal193.65927.884-0.011
427Paul MenardChevroletQuaker State / Menards193.43827.916-0.043
514Tony StewartChevroletOffice Depot / Mobil 1193.25827.942-0.069
600David ReutimannToyotaAaron's Dream Machine193.18127.953-0.080
799Carl EdwardsFordAflac193.07127.969-0.096
82Brad KeselowskiDodgeMiller Lite193.02327.976-0.103
94Kasey KahneToyotaRed Bull192.94727.987-0.114
1078Regan SmithChevroletFurniture Row Companies192.89227.995-0.122
1148Jimmie JohnsonChevroletMyLowe's192.87127.998-0.125
129Marcos AmbroseFordDewalt192.81628.006-0.133
1321Trevor BayneFordMotorcraft / Quick Lane Tire & Auto Center192.58928.039-0.166
1422Kurt BuschDodgeAAA192.47228.056-0.183
1542Juan MontoyaChevroletTarget192.36328.072-0.199
1688Dale Earnhardt Jr.ChevroletNational Guard "Trained by Tradition" / AMP Energy192.13028.106-0.233
1718Kyle BuschToyotaM&M's192.12328.107-0.234
1833Clint BowyerChevroletCheerios / Hamburger Helper192.12328.107-0.234
1956Martin Truex Jr.ToyotaNAPA Auto Parts191.98628.127-0.254
2083Brian VickersToyotaRed Bull191.91828.137-0.264
2129Kevin HarvickChevroletRheem191.64628.177-0.304
221Jamie McMurrayChevroletBass Pro Shops / Arctic Cat191.57128.188-0.315
2324Jeff GordonChevroletDrive to End Hunger191.56428.189-0.316
2439Ryan NewmanChevroletQuicken Loans Carrier Classic191.42128.210-0.337
2520Joey LoganoToyotaThe Home Depot191.29928.228-0.355
2643A.J. AllmendingerFordImmortals / Best Buy191.25228.235-0.362
2755J.J. YeleyFordIngersoll Rand191.06928.262-0.389
2811Denny HamlinToyotaFedEx Office190.99528.273-0.400
2951Landon CassillChevroletThank A Teacher Today / Security Benefit190.63828.326-0.453
305Mark MartinChevroletCarquest / GoDaddy.com190.43628.356-0.483
3131Jeff BurtonChevroletCaterpillar190.38928.363-0.490
3247Bobby LabonteToyotaWounded Warrior Project190.22128.388-0.515
3313Casey MearsToyotaGEICO190.22128.388-0.515
3434David GillilandFordFront Row Motorsports190.02028.418-0.545
3566Michael McDowellToyotaHP Racing LLC189.74028.460-0.587
36135Dave BlaneyChevroletBig Red189.64028.475-0.602
3732Mike BlissFordStreet King188.90428.586-0.713
3837Mike SkinnerFordMax Q Motorsports188.90428.586-0.713
3946Scott SpeedFordGreen Stuff Absorbent188.67928.620-0.747
4087Joe NemechekToyotaAMFMEnergy.com / Pellet & Wood Stoves188.60028.632-0.759
4171Andy LallyFordTRG Motorsports188.52828.643-0.770
4230David StremmeChevroletInception Motorsports188.35728.669-0.796
43195David StarrFordAdvoCare188.34428.671-0.798
4438Travis KvapilFordLong John Silver's188.08128.711-0.838
457Reed SorensonDodgeSpeed Energy / Mapei187.18228.849-0.976
4636Geoffrey BodineChevroletLuke & Associates182.14929.646-1.773

Juan Pablo Montoya - Avance Texas Motor Speedway

14:42h.
Siga a EGR en Twitter: Continue siguiendo a Earnhardt Ganassi Racing con Felix Sabates en la página oficial del equipo en Twitter. Encuentra actualizaciones de las carreras y noticias semanales de los equipos del No. 1 y No. 42 durante la temporada de 2011 siguiendolos por “@EGRTeams”.

Hay una aplicación: Los equipos Chip Ganassi Racing (CGRT) y SapientNitro SM lanzaron recientemente unas de las primeras aplicaciones móviles para el mundo de las carreras alta velocidad. Esta nueva aplicación trae para los fans la actualización de los pilotos, información de eventos y contenido exclusivo, en una centralizada y en expansiva experiencia móvil, dando vida al patrimonio y al éxito de los equipos Chip Ganassi Racing. Es la única aplicación móvil que transmite la fiebre de la experiencia de las carreras de un equipo que compiten en los niveles más altos en tres categorías: NASCAR Sprint Cup Series, IZOD IndyCar Series y Rolex GRAND-AM Series.

Texas Motor Speedway Advance Notes

Carrera: AAA Texas 500 el domingo 6 de noviembre

Pista: Texas Motor Speedway (1.5-millas quad-oval)

Lugar: Fort Worth, Texas

Juan Pablo Montoya y el Equipo Target  No. 42

Historia en Texas: Montoya ha realizado nueve comienzos en Texas Motor Speedway durante su carrera en la Copa Sprint. En las carreras ha logrado dos Top-10 y tiene un promedio de inicio de 14.6 puntos. Ha realizado el 93.4% de las vueltas recorridas (2,812 de 3,011) en Texas desde su primer inicio, liderando 12 de ellas. Su mejor comienzo fue de tercero y llegó en otoño de 2007 y su mejor resultado fue de séptimo en primavera de 2009.

Martinsville Review: Una vez empezó en el número 20, Montoya se centró en el manejo de su carro. Debido a la falta de práctica antes de la carrera, los equipos se pasaron toda la primera parte de la Tums Fast Relief 500 trabajando en la puesta a punto del carro. En la vuelta 75, el Chevrolet Target había mejorado en su manipulación y se encontraba dentro de los 5 primeros. Montoya pasó el resto de las vueltas tratando de mantener la posición en la pista y de mantenerse alejado de cualquier accidente. El equipo se sobrepuso a dos penalidades por velocidad en la calle de pits y regresó a estar dentro del Top-15 faltando 100 vueltas para el final. Lamentablemente los múltiples golpes en la pista empezaron a cobrárselas a número 42, y mientras se encontraba en la posición número 14 el Chevrolet Target sufrió algunos daños en la parte frontal. Se hicieron varias reparaciones en la calle de pits, pero en la vuelta 482 de las 500, el capó voló haciéndolo volver a pits donde lo cortaron. Montoya logró llevar al Chevrolet Target número 42 a la posición número 22 cuando la locura llegó a su final.

“Acumulando las Vueltas”: Completando 497 de las 500 vueltas ejecutadas este fin de semana, Montoya mantuvo el liderazgo en las estadísticas de la categoría de “Número de Vueltas completadas” en 2011 con 9,696 (de las posibles 9,737). Eso significa que ha realizado el 99.60% de las vueltas que se ejecutarán esta temporada en la Copa Sprint de NASCAR. El piloto que va en segundo lugar es Tony Stewart, quien está 30 vueltas detrás con 9,666 (99.27%).

Calidad en Números: Montoya ocupa actualmente el lugar número cuatro en las estadísticas de “Pases de Calidad”. Esta categoría mide cuántos pases de calidad se hicieron hizo un carro dentro del Top-15 bajo bandera verde. Montoya ha hecho un total de 364pases de calidad en Texas Motor Speedway.  Los tres que están adelante son Dale Earnhardt Jr (562), Marcos Ambrose (251), y Denny Hamlin (499).

Quinto Año:  Montoya se aproxima a rápidamente a su quinto año complete en la Copa Sprint de NASCAR. Hasta la fecha, Montoya tiene 178 inicios, acumuló 2 victorias (Sonoma 2007 y Watkins Glen 2010), 20 top-5, 49 top-10 y 7 poles. Tiene un promedio de inicio de 17.4 y uno de finalización de 19.5 y ha liderado 962 vueltas.

Paquete de Homestead:  Los fanáticos que planean asistir a la sesión final en Ford 400 en Homestead-Miami Speedway pueden aprovechar el paquete de entrada del “Race Day with Juan” .  Este paquete que los aficionados podrán adquirir por $142 incluye:

• Boleta para Sprint Cup Championship-finale Ford 400 (Curva 1, filas 11-21)

• Sesión en privado antes de la carrera para conocer y saludar a Montoya en el cuarto para conocer a los pilotos.

• Antes de la carrera, pases para pits, acceso para fotos, autógrafos y una sesión de preguntas y respuestas

• Cordón y credencial conmemorativa del # 42

• Donación de $42 a la Fundación Fórmula Sonrisas encabezada por Montoya y su esposa Connie.

Para más información visita: www.HomesteadMiamiSpeedway.com/Montoya

En los Puntos: Con su lugar número 22 de finalización en el Tums Fast Relief 500 en Martinsville Speedway, Montoya se ha trasladado 3 puestos en la tabla general de puntos al 17 en la Copa Sprint de NASCAR con 863 puntos. Él está ahora a 77 puntos debajo del número 13, lugar más alto en la posición y en los puntos al que puede llegar un piloto si no está en la pelea por el chase.

CHASSIS INFO

No. 42 Target Chevrolet (NSCS):  Chassis #1119.  Pohlman y el equipo Target No. 42 Target llevarán el chassis  # 1119 a Texas este fin de semana. Este chassis fue utilizado0 en Charlotte (Octubre), donde Montoya inició de 32 y culminó de 14.

TEAM ROSTER

Tony Glover – Team Manager

Steve Hmiel – Director of Competition

Crew Chief:  Jim Pohlman Oak Lawn, IL

Rear Tire Changer:  Chris McMullen Canton, MI

Chief Mechanic:  Heath Silver Asheville, NC

Rear Tire Carrier:  Chip Goode Statesville, NC

Front Tire Changer:  Pedro Martinez San Antonio, TX

Gas Man:  Ed Watkins Richmond, VA

Front Tire Carrier:  Eric Bilyeu Waterford, MI

Spotter:  Tab Boyd Pensacola, FL

Jack Man:  Mark Jacobs Fort Walton Beach, FL

For more information log onto: www.earnhardtganassi.com

- Nota de prensa oficial Earnhardt Ganassi Racing

12 nov. 2010

Terremoto en Hendrick Motorsports

1:30h.
La octava prueba del chase for the Sprint Cup 2010 será recordada durante mucho tiempo por los insólitos momentos que nos ofreció.

En primer lugar, no es demasiado habitual ver a un piloto de la NASCAR hacer gestos obscenos a un oficial, cuando sabe perfectamente que será penalizado por ello. Si alguien podría hacerlo, ese era Kyle Busch.

Menos habitual es ver a dos pilotos (¿¿ ¡¡ Gordon y Burton !!??) llegar a las manos tras un accidente, aunque la política de la NASCAR de dejar a los pilotos resolver sus asuntos en la pista parece que incita a ello.

Lo que de verdad es muy, muy raro, es contemplar cómo un jefe de equipo decide cambiar a todos sus miembros durante la carrera. Y el hecho de que haya sido Chad Knaus el que haya decidido la sustitución del equipo que ha logrado ganar el campeonato los cuatro últimos años, es algo que nadie podría imaginar que sucediera, ni en un millón de años.

La decisión es firme, y ya se ha anunciado que los siete miembros del equipo de Jeff Gordon asistirán a Jimmie Johnson en las dos últimas carreras de la temporada, en Phoenix y Miami. El equipo de Johnson a su vez trabajará con el número 24.

Si nos ponemos en el lugar de los reemplazados, está claro que una decisión como esta tiene que afectar, y mucho, a su estado de ánimo. Después de lograr cuatro campeonatos consecutivos, y labrarse la reputación de mejor equipo de la NASCAR, un mal día les deja fuera del partido. Y eso tiene que doler mucho.

Pero la NASCAR, como muchos otros deportes profesionales, es ante todo un negocio, y a veces hace falta tomar decisiones drásticas, y realizar cambios para lograr el objetivo.

Y en este caso, el objetivo es ser campeón.

Durante esta temporada, el equipo de Johnson ha tenido más errores de lo habitual, y puede ser una de las razones por la que, ahora mismo, el quinto título consecutivo sea un objetivo más difícil de conseguir. Para lograrlo, toda la organización debe funcionar a la perfección, porque los errores se pagan caros.

Esta no es la primera vez que se toma la decisión de cambiar el grupo que actúa en la línea de boxes. Otros pilotos, como Kevin Harvick, ya lo hicieron en su momento, y parece que no le fue nada mal.

Pero el hacerlo durante la carrera, es algo que nunca se había visto en la NASCAR.

Durante la AAA Texas 500, las circunstancias llevaron a Knaus a tomar la decisión. El grupo de Gordon ha demostrado ser más rápido y efectivo este año, y el hecho de quedar libre tras el accidente del número 24, propició el cambio. Si Burton no hubiese chocado con Gordon, probablemente el equipo de Johnson hubiera recibido una buena bronca, pero seguiría en su puesto.

Una vez efectuado el cambio, era cuestión de tiempo el anuncio de que éste es permanente. En el seno de Hendrick Motorsports, saben que es muy complicado que tras una decisión como esta, el equipo del número 48 vuelva a funcionar como si nada hubiese pasado.

Y ahora sólo queda esperar a ver que ocurre.

Si Johnson logra remontar y es campeón, Chad Knaus y el equipo de Gordon habrán jugado un papel fundamental. Pero si el número 48 no es campeón, entonces es muy posible que se produzcan cambios muy importantes dentro de la organización de Hendrick Motorsports.

El final de un ciclo se acerca. Ocurra lo que ocurra en Homestead, será el final del dominio de Jimmie Johnson.

11 nov. 2010

Kyle Busch, penalizado por la NASCAR

1:30h.
La NASCAR ha penalizadoa Kyle Busch, piloto delToyota nº 18 dela Sprint Cup Series, con 25.000 dólares de multa por la falta de respeto que supuso su gesto y sus palabras hacia los oficiales de la AAA Texas 500. Además, el piloto deJoe Gibbs Racing ha sido puesto bajo vigilancia hasta el 31 de diciembre de este mismo año.

El pequeño de losBusch violó la sección 12-1 (acciones que perjudican la competición-abuso verbal y gestos inapropiados a los oficiales de la NASCAR) del libro de normas 2010 de la NASCAR.

Durante la carrera disputada en el Texas Motor Speedway, Kyle Busch fue penalizado por superar la velocidad máxima permitida en la línea deboxes. Tras enterarse de la penalización, Busch soltó una serie de improperios a través de su radio, y al entrar de nuevo a cumplir la sanción, el piloto mostró el dedo medio de su mano izquierda al oficial encargado de verificar el castigo.

- "Acepto el castigo impuesto por la NASCAR, y admito que lo que hice durante la carrera del domingo en Texas fue inapropiado." - declaraba el piloto tras conocer la sanción.

- "Perdí el control, simple y llanamente. No es aceptable, y lo se. Pido perdón a la NASCAR, a los aficionados, a los patrocinadores que apoyana Joe Gibbs Racing, y a toda la gente que trabaja duro para darme un coche capaz de ganar en cada carrera. Todas esas personas merecen algo mejor por mi parte, y les debo mantener mis emociones bajo control"

Durante la carrera, el Toyota número 18 ya fue castigado con 2 vueltas, como castigo inmediato a su acción. En lugar de colocarse en la última posición de los coches en la vuelta del líder, Busch perdía esas 2 vueltas, y todas las opciones de lograr un buen resultado.

Este tipo de cosas demuestran que Kyle Busch todaví­a tiene mucho que aprender, y que aún está muy verde para ser campeón de la máxima categoría de la NASCAR.

9 nov. 2010

AAA Texas 500: para recordar

1:30h.
La AAA Texas 500 de la Sprint Cup Series que disfrutamos el pasado domingo, es el claro ejemplo de por qué nos gusta la NASCAR. Hubo récord de cambios de líder, tensión en la pista y fuera de ella, accidentes, peleas, errores, broncas, y un final de infarto. En definitiva, un espectáculo del que tardaremos en olvidarnos, y que seguro que dará mucho que hablar.

La que puede haber sido la mejor carrera de la temporada, y una de las mejores de los últimos tiempos, nos deja momentos memorables:

- Con la NASCAR no se juega.

Kyle Busch debería haber aprendido la lección en Texas. Tras superar la velocidad máxima permitida en el pit road, el piloto del Toyota nº 18 demostraba su desacuerdo mostrando el dedo corazón de su mano izquierda al oficial que verificaba su castigo. ¿Resultado? Nuevo paso por boxes para cumplir una sanción de 2 vueltas. Puede que no te guste lo que decide la NASCAR, pero no le faltes al respeto. El video del incidente, uno de los mejores momentos de las retransmisiones de la NASCAR este año.

- Ahí fuera hay una pelea.

Si había dos pilotos en la NASCAR que nunca se meterían en una pelea, eran Jeff Gordon y Jeff Burton. Hasta el domingo pasado. Cuando Gordon se acercaba hasta el coche de Burton, se podía pensar en un intercambio de impresiones, no en agarrones y empujones. La verdad es que fue sorprendente ver enfrentarse a estos dos pilotos. Sorprendente, y parte del espectáculo.

- Os lo habeis buscado.

El que era considerado como el mejor equipo de la NASCAR, el del número 48, tuvo un día realmente pésimo. Fue tán malo, que Chad Knaus decidió sustituirlo por el de Jeff Gordon. En un deporte en el que no hay espacio para el error, y en el que tanta gente se juega tanto, no será raro ver cambios de personal para la carrera siguiente.

- Tenemos nuevo líder.

Tras 4 años de dominio, por fin un equipo es capaz de hacerle frente. Hamlin y el equipo del número 11, han adquirido la experiencia y madurez suficiente como para luchar por el campeonato de forma muy seria. En las próximas 2 carreras, deberán demostrar que realmente este es su año.

8 nov. 2010

Denny Hamlin gana en Texas y se coloca líder

7:56h.
El piloto del Toyota número 11 de Joe Gibbs Racing, Denny Hamlin, ha puesto el campeonato aún más emocionante si cabe, al lograr la victoria en la AAA Texas 500 disputada el domingo por la tarde en el Texas Motor Speedway. En una carrera en la que hubo de todo, Hamlin aprovechó al máximo la debilidad de Jimmie Johnson, para lograr repetir victoria en la pista tejana, y colocarse líder de la clasificación general, a falta de tan sólo 2 pruebas para terminar la temporada.

Tras su victoria en Abril, Hamlin repite en Texas, logrando su octava victoria de la temporada, decimosexta de su carrera deportiva en la Sprint Cup Series. Además, este resultado supone liderar la clasificación general con 33 puntos de ventaja sobre su máximo rival, el cuatro veces campeón Jimmie Johnson.

La victoria de Hamlin al final no fue una sorpresa, viendo cómo les fue el día a sus rivales.

Después de una serie de pit stop para olvidar, en los que Jimmie Johnson perdía el terreno ganado en pista, Chad Knaus tomaba una drástica decisión: sustituir a los miembros de su equipo por los del equipo de Jeff Gordon, que se quedaba fuera de carrera en un incidente con Jeff Burton.

Esta medida, que dará mucho que hablar, no hace más que poner en duda más que nunca la capacidad de Johnson y su equipo de lograr el quinto título consecutivo. El número 48 terminó la carrera en novena posición, perdiendo la primera posición de la general, y unos puntos que al final pueden ser decisivos.

Por otro lado, los fuegos artificiales saltaban entre dos de los pilotos inmersos en el Chase. Los dos, veteranos de la categoría, pero que también demuestran tener caracter.

En la vuelta 191, cuando las banderas amarillas ondeaban debido a un percance de Martin Truex Jr., Burton chocaba con la parte trasera del coche de Gordon, y este se estrellaba contra el muro. Ambos debían salir de los coches debido a los daños. Jeff gordon se acercaba a la posición en la que se encontraba Burton, y le empujaba increpandole su actuación. Los dos pilotos debían ser separados por los oficiales, y ambos se introducían en la ambulancia que les acercaba al centro médico.



Jeff Burton asumía su error, aunque Gordon, muy disgustado y enfadado, no daba crédito a lo que había ocurrido.

Por otro lado, otro de los pilotos en liza, Kyle Busch, era sancionado con un paso por el pit lane al rodar por encima de la velocidad permitida en una entrada a repostar. En el momento de cumplir con la penalización, enseñaba el dedo corazón al oficial encargado de controlar su box, por lo que era penalizado con otras 2 vueltas, a la espera de sanciones posteriores.

Para rematar la carrera, después de tanta tensión, un trompo de Patrick Carpentier provocaba un final G-W-C, en el que Hamlin lograba imponerse, por delante de Matt Kenseth, Mark Martin, Joey Logano, y Greg Biffle, que tras liderar la carrera en su parte inicial, terminaba completando el Top5.

Kevin Harvick, nuevamente muy regular, mantiene sus opciones intactas con su sexta plaza final.

Clint Bowyer, David Ragan, Johnson y Paul Menard completaban el Top10.

La siguiente cita con el Chase más emocionante de la historia será en Phoenix el próximo domingo.

7 nov. 2010

Chase for the Sprint Cup: Texas

5:06h.
Para la octava cita del Chase for the Sprint Cup 2010, la NASCAR llega a Texas para disputar la AAA Texas 500 el domingo por la tarde. Con el Chase más apretado de la historia, la antepenultima prueba de la temporada viene cargada de tensión entre los primeros de la general.

Atendiendo a la clasificación, vemos cómo afrontan esta nueva prueba cada uno de los pilotos que participan en el Chase:

1. Jimmie Johnson: Ganador de la carrer de otoño del 2007. Terminó segundo en las 3 últimas carreras de primavera. En las 5 carreras disputadas con el COT tiene una posición final media de 11,8. Esta temporada lidera a todos los pilotos en pistas intermedias (1,5 millas) con una posición final media de 10,6. Repetirá con el mismo chasis (nº623) con el que terminó tercero en Charlotte el mes pasado.

2. Denny Hamlin: Ganador de la carrera de primavera. Su victoria fue el segundo Top5 consecutivo, y su séptimo Top10 en 10 carreras. En las 5 carreras disputadas con el COT tiene la segunda mejor posición final media (7,4). En las 8 carreras disputadas en pistas de 1,5 millas en 2010 tiene una posición final de 15,8, con 122 vueltas lideradas. Estrenará nuevo chasis en la AAA Texas 500.

3. Kevin Harvick: Viene de lograr su séptimo Top10 con su séptima plaza en Abril. Sólo ha liderado 4 vueltas en 15 carreras. En las 5 carreras disputadas con el COT tiene una posición final media de 11,4, la séxta mejor media. Quinta mejor posición media en las pistas de 1,5 millas en 2010 (13,7). Volverá a correr con el mismo chasis (nº 318) con el que terminó tercero y octavo en Kansas y Charlotte respectivamente.

4. Jeff Gordon: En la prueba de primavera lideró un total de 124 vueltas antes de un  accidente que le relegó a la posición 31. Su último Top10 en Texas fue una victoria en primavra del 2009. Hizo la pole y terminó decimotercero en este evnto el año pasado. En las 8 carreras disputadas en pistas de 1,5 millas esta temporada, es el piloto que ha liderado más vueltas: 429, con una posición final media de 14,6.

5. Kyle Busch : Tercero en la carrera de primavera de 2010, igualando su mejor final en 11 carreras. En las 8 carreras disputadas en pistas de 1,5 millas esta temporada,  ha liderado 276 vueltas, siendo el piloto con tercer mejor posición final media 11,4. Repetirá con el mismo chasis (nº 283) con el que terminó noveno en New Hampshire en Septiembre.

6. Carl Edwards: Ganador en Texas 3 veces. Es el mejor de los pilotos con 2 victorias y 344 vueltas lideradas en las 5 carreras disputadas con el COT. Sexta mejor posición final media (13,8) en las 8 carreras disputadas esta temporada en pistas de 1,5 millas. En la AAA Texas 500 correrá con el mismo coche (chasis nº 283) con el que terminó quinto en Dover en Septiembre.

7. Tony Stewart: En primavera logró la pole y lideró 74 vueltas hasta que un accidente le retiró de la prueba. En las 3 carreras con Stewart-Haas tiene una posición final media de 14. Una victoria y 8 Top10 en las 14 carreras anteriores con Joe Gibbs Racing. Repetirá en Texas con el mismo coche con el que venció en el Auto Club Speedway el mes pasado.

8. Matt Kenseth: Su vigésima posición en primavera puso fin a una racha de 6 Top10 consecutivos. En las 5 carreras disputadas con el COT, tiene una posición final media de 9,2 y ha liderado 123 vueltas. Es el ganador del evento disputado en 2002. Tiene la segunda mejor posición final media en las 8 carrras disputadas en pistas de 1,5 millas este año (11,1). Repetirá el chasis (nº 707) con el que fue trigésimo en California el mes pasado.

9. Kurt Busch:  Es el último ganador de este evento. Terminó cuarto en la carrera de primavera, para sumar su tercer Top10 consecutivo. Octava mejor posición final media (14,5) y segundo con más vueltas lideradas (393) en las 8 carreras disputadas en pistas de 1,5 millas esta temporada. Pilotará el mismo coche (chasis nº 728) con el que lideró 252 vueltas en ruta a su victoria en la Coca Cola 600.

10. Jeff Burton: Ganador de la prueba inaugural y de primavra de 2007. Con Richard Childress Racing ha obtenido 6 Top10. En las 5 carreras disputadas con el COT tiene una posición final media de 9,8, siendo l quinto mejor piloto. Estrenará coche (chasis nº 329) en la AAA Texas 500.

11. Greg Biffle: Llega de lograr su cuarto Top10 consecutivo. Ganador de la carrera de primavra del 2005. Ha liderado un total de 388 vueltas en 13 carreras. En las 8 carreras disputadas en pistas de 1,5 millas esta temporad ha liderado 78 vueltas, con una posición final media de 21,9. Repetirá en Texas con el mismo coche con el que ganó en Pocono (chasis nº 696).

12. Clint Bowyer: En primavera terminó trigesimosexto tras sufrir un accidente. Finalizó séptimo en este mismo evento el año pasado, logrando su cuarto Top10 en 10 carreras. En las 8 carreras disputadas en pistas de 1,5 millas este año, tiene una posición final media de 14,6, habiendo liderado tan sólo 12 vueltas. Pilotará el mismo coche (chasis nº 324) con el que terminó segundo en el Auto Club Speedway el mes pasado.

 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.