Oval Zone: Chihuahua 240
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

En Oval Zone...

Mostrando entradas con la etiqueta Chihuahua 240. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Chihuahua 240. Mostrar todas las entradas

14 sept. 2014

Roberto Espinosa Jr. llega ilusionado con un nuevo equipo

2:08h.
El potosino Roberto Espinosa  Jr. ha decidido embarcarse en una nueva aventura, y es por eso que el Dynamic Motorsports le da la bienvenida al sueño motorizado que está a punto de hacerse realidad a bordo del auto #96 carrera en la que  buscará la victoria precisamente en tierras potosinas los próximos días 20 y 21 de septiembre,  en la categoría preliminar del serial, NASCAR Toyota Series.
“Después ya de varias carreras de haber participado en la Stock V6 aquí en mi tierra hoy por fin se nos da correr con el equipo Dynamic Motorsports, así logramos que todo sea de San Luis Potosí, junto con mis patrocinadores GASO RED / PINTURAS DRIVE COLOR / GRUPO ACERERO / HOTEL LA POSADA / TRAMO /  GRUPO ASP. Definitivamente esta carrera vengo a sacarme la espina de la fecha pasada que corrí aquí mismo con otro equipo, ahora sabemos que las cosas serán distintas, me he preparado muy bien físicamente, y el equipo es de lo mejor que hay en la serie así que daremos lo mejor en esta carrera desde los mismos entrenamientos."

Roberto sabe que se encuentra frente a una gran oportunidad que no desaprovechará, y espera que la experiencia adquirida con otros equipos, le sirva para dar una excelente carrera en lo que será su primer compromiso con el Dynamic Motorsports de Oscar Torres, con quien se siente sumamente agradecido.
"Haremos un buen trabajo junto con todos lo que conforman el equipo del Dynamic junto con mi spotter para poder andar en los tiempos de los rápidos, sabemos que en esta fecha el número de inscritos es ya de casi 15 autos lo que le pone más emoción a esta competencia  tenemos fe y vamos bien mentalizados en que todo va a salir bien por ultimo invitar a toda la afición potosina a que me apoyen ahora con el auto # 96 este fin de semana allá nos vemos” Finalizó Espinosa Jr.

 Roberto Espinosa Jr. y el Dynamic Motorsports, esperan el apoyo en casa, en donde buscarán que la mancuerna dé frutos, y el auto #96 pueda ver caer la de cuadros a su favor.

13 sept. 2014

Fin de semana de altas y bajas para Hugo Oliveras en Chihuahua

9:19h.

Hugo Oliveras vio mermado su desempeño debido a una serie de eventos desafortunados que afectaron su ritmo en la competencia


Un fin de semana de altas y bajas fue el que enfrentó el piloto del equipo MonsterEnergy-Toyota-Potosinos-PPG-AutoyAyúdate-INTEGRA, Hugo Oliveras, durante la fecha 11 de NASCAR Toyota Series, justa que se llevó a cabo el pasado fin de semana en las instalaciones de El Dorado Speedway.


Hugo Oliveras, quien se mostró constante en la pista y se perfilaba como favorito para obtener el triunfo luego de concretar una jornada de prácticas y calificación exitosa, vio mermado su desempeño debido a una serie de eventos desafortunados que afectaron su ritmo en la competencia, mismos que lo colocaron el puesto 16 de la “Chihuahua 240 km” tras registrar un tiempo de 2 horas 02 minutos 45.425 segundos y marcar su mejor crono en el giro 125 con 19. 896 segundos.




“Rodamos muy fuerte durante las prácticas y calificamos en la sexta posición, desde luego eso nos dio confianza y seguridad, lamentablemente un amortiguador falló y el motor perdió rendimiento lo que nos hizo batallar bastante durante la carrera, sumado a lo anterior, recibimos una penalización por rebasar los límites del cajón de pits y nos quitaron una vuelta, por fortuna logramos recuperarla rápidamente”, aclaró Hugo Oliveras


“En la última re arrancada no logramos encontrar el espacio y fuimos rebasados, en general fue una carrera dura para nosotros; sin embargo, no bajaremos los brazos y seguiremos buscando la victoria en las fechas restantes”, puntualizó Hugo Oliveras



Por otra parte, Oliveras, quien también porta las marcas J&M Display, OXXO, Sport City, Dukra y Under Armour, habló sobre el triunfo de su coequipero, el volante Rubén Pardo, quien le otorgó a la escudería HO Speed Racing su tercer triunfo del 2014.




“Estamos muy contentos por el triunfo de Rubén, está a un punto de ser líder en la tabla. Le daremos todo el apoyo para que tenga el mejor auto en la pista y logré ser campeón este año”, mencionó Hugo Oliveras



Finalmente, el volante de la “garra verde” indicó que la escudería trabajará en el auto #11 para corregir los errores que se tuvieron en Chihuahua, y destacó que su búsqueda por la bandera de cuadros seguirá en la fecha 12 del serial, competencia que se realizará en el Estado de San Luis Potosí.

Rubén Rovelo se acerca cada vez más al título

3:19h.
Rubén Rovelo, piloto Race Planet y del equipo G3C Racing logró terminar en la quinta posición en la fecha número 11, y primera del Desafío 2014, de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, con un tiempo de 2:02:42.801.

Después de iniciar en la octava posición, Rovelo utilizó una estrategia reservada pero segura y constante que le hizo saltar posiciones sin arriesgar a perder un puesto.
“Veniamos trabajando duro, en las fechas más recientes habíamos tenido algunos desajustes con el auto, ahora el equipo me entregó un auto más fortalecido y eso se tradujo en un mejor trabajo y resultado en la pista. Sin embargo también los otros pilotos estuvieron corriendo de buena manera y en esta ocasión le tocó a Pardo llevarse la carrera, lo hizo muy bien.”

“La pista de El Dorado es una pista que te permite ser muy veloz, además de que por su longitud hace que tengas siempre coches delante y detrás de ti, por lo que tienes que hacer una carrera muy inteligente para salir limpio.”

El piloto del auto #28 de Race Planet marcha en la 4 posición del Campeonato, manteniéndose en la lucha por el Desafío de este año, ya que aún faltan 4 fechas por correr para determinar al Campeón de NASCAR Toyota Series.
“Es la primera fecha del Desafío, todavía tenemos tiempo para corregir y afinar detalles. Tuvimos una buena posición en El Dorado, pero si queremos ganar el Campeonato no tenemos de otra más que ganar carreras y trabajamos duro para ello.”

No te pierdas la participación de Rubén Rovelo y el auto #28 en la fecha número 12 y segunda del Desafío a correrse en el óvalo de San Luis Potosí el 21 de septiembre. Recuerda seguir la transmisión de la carrera por Fox Sports 3

12 sept. 2014

NASCAR México: Estado del Campeonato

8:56h.

Solamente requirió de una carrera para recortar significativamente las distancias y con su triunfo en Chihuahua Rubén Pardo acecha peligrosamente la cima de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 a cuatro fechas de completar la actual temporada.


Esto significa que Daniel Suárez (Telcel #3) perdió su docena de ventaja, pero al término de la ronda #1 del Desafío se mantiene como líder del Campeonato con 1051 puntos contra 1050 de Rubén Pardo (Citizen #15) quienes tendrán una intensa batalla en la lucha por el Título 2014.


Ambos pilotos se mantienen en sus mismas posiciones, pero quienes ascendieron fueron Abraham Calderón (Telcel #2) quien ahora es tercero con 1042 unidades y el brinco significativo de la jornada estuvo en manos de Rubén Rovelo (Race Planet #28), quien de la 11ª posición se ha catapultado al cuarto escalón con 1040.


En tanto, Antonio Pérez (Telmex #1) se mantiene en el quinto sitio con 1036 puntos, misma cantidad para el mexiquense Rubén García Jr (HDI Seguros #88) quien tuvo un repunte de tres lugares.


Luis Felipe Montaño (Aeropostale #87) tuvo un descenso de tres posiciones y ahora amanece en el séptimo puesto con 1035 unidades; José Luis Ramírez (Telmex #5) bajó al octavo sitio con 1033; Rogelio López subió al noveno con 1031 pero Homero Richards cayó terriblemente al décimo lugar con 1029 puntos.


En la 11º y 12º peldaño se encuentran Irwin Vences (Axtel #46) y Carlos Peralta (La Costeña #7) respectivamente con 1017 unidades.
































































































































































































































































































































LugarPilotoPuntosDiferenciaTop-5Top-10TriunfosPoles
1Daniel Suárez1051LÍDER6743
2Rubén Pardo105015822
3Abraham Calderón1042837
4Rubén Rovelo10402561
5Antonio Pérez10364692
6Rubén García Jr1036017
7Luis Felipe Montaño10351341
8José Luis Ramírez1033217
9Rogelio López10312351
10Homero Richards10292361
11Irwin Vences101704512
12Carlos Peralta1017124
13Rafael Martínez33967837
14Freddy Tame Jr.33812
15Hugo Oliveras335324
16Patrick Goeters3201545
17Jorge Goeters315524
18Rodrigo Peralta2892612
19Enrique Contreras III28272
20Héctor Aguirre276634
21Santiago Tovar276022
22Mario Domínguez (N)264122
23Jorge Contreras Jr.251131
24Rodrigo Marbán23714
25Pepe Montaño22314
26Victor Barrales20617
27Javier Razo2033
28Israel Jaitovich2012
29Carlos Azcarate (N)16932
30James Nides1618
31Héctor Félix1583
32Javier Fernández14810
33Elliot Van Rankin1426
34Mike Sánchez12121
35Rafael Vallina11110
36Jorge Contreras Sr.10110
37José González6734
38Oscar Ruíz de Azua4522
39Alejandro Capín450
40Erik Mondragón (N)432
41Oscar Peralta1132
42Carlos Anaya74

La próxima carrera de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 será el 20 y 21 de septiembre en San Luis Potosí para darle vida a la 12ª fecha de la temporada y 2ª ronda del Desafío.

Luis Felipe Montaño es 7° del campeonato al finalizar 12° en Chihuahua

8:53h.

El piloto del equipo AÉROPOSTALE-INTEGRA-Toyota-Potosinos-PPG-AutoAyúdate, Luis Felipe Montaño, finalizó en el décimo segundo puesto su participación en la carrera número 11 de NASCAR Toyota Series, la cual se llevó a cabo el pasado fin de semana en tierras chihuahuenses.


Luis Felipe, quien también porta los colores de Ferrox-MADISA-NewHolland arrancó desde el noveno puesto de la grilla y luchó en todo momento por la punta del pelotón a pesar de sufrir un derrape entre las curvas 3 y 4 que lo rezagaron cuando rodaba dentro del Top 10 de la justa. A pesar de sus múltiples intentos por avanzar y buscar la bandera de cuadros, el volante capitalino tuvo que conformarse con el puesto 12, al registrar un tiempo total de 2 horas, 2 minutos y 45.005 segundos.


Después de la fecha 11 de NASCAR México las posiciones en el estado del campeonato se modificaron, el tripulante del auto #87 de AEROPOSTAL se ubicó en el séptimo puesto de la tabla al incorporar 32 puntos a los 1003 que tenía antes de iniciar el Desafío; sin embargo, todavía restan cuatro carreras para conocer al campeón 2014 de NASCAR Toyota Series, tiempo que Montaño aprovechará para trabajar en la estrategia que se deberá utilizar para conseguir el objetivo que ahora ocupa su mente, ser el campeón del serial mexicano.


El siguiente compromiso de Luis Felipe Montaño y la escudería HO Speed Racing se realizará los siguientes 20 y 21 se septiembre sobre el mini óvalo de Rio Verde en San Luis Potosí, sede que recibirá la competencia 12 de la presente temporada de NASCAR México y segunda del Desafío por el título 2014.

11 sept. 2014

Jorge Contreras Jr.: Chihuahua se convirtió en mi preferida

13:20h.

El óvalo “El Dorado Speedway” de Chihuahua recibió a los pilotos de NASCAR Toyota Series, para vivir la primera fecha del Desafío, y aunque ya no todos pueden pelear por el campeonato, sí pelearon por las primeras posiciones.




“Chihuahua es una pista que se convirtió en mi preferida, es un banking increíble. El equipo me dio un carro para pelear toda la carrera, no tuvimos la calificación que queríamos pero eso no nos detuvo"


"Faltando ocho vueltas para acabar íbamos en la posición trece, hasta que nos sacó otro compañero, nos mandó a la posición 17. Vamos a seguir trabajando, viene San Luis Potosí que es de mis pistas más fuertes, también para mi equipo"


"Así que estaremos peleando la punta, gracias a Roshfrans y Grupo CEDVA y a todas las personas que nos han apoyado”



El siguiente compromiso es la fecha doce que se corre en el Óvalo de San Luis Potosí el fin de semana del 20 y 21 de septiembre, que tiene un trazo corto y que eso provoca muchos rebases y contactos. El equipo Team GP corre como local y tienen mucho conocimiento en esta pista. Así que se buscará el mejor resultado.

La suerte no jugó a favor de Pepe Montaño en El Dorado Speedway

13:15h.

Lo que pintaba para convertirse en un fin de semana positivo para Pepe Montaño y el equipo SuKarne-SolarGard-Carshop-Toyota-PAK2GO-PICSA-HotelIBIS sobre la pista del autódromo El Dorado Speedway, al disputarse la fecha 11 de NASCAR Toyota Series, se vio ensombrecido por un accidente que se manifestó justo enfrente del hidalguense, quien a pesar de sus intentos por esquivar el choque su auto resultó dañado de la parte delantera, hecho que lo rezagó en la competencia al verse obligado a entrar a la zona de los fosos para reparar el  problema.




“La suerte no estuvo de nuestro lado, arrancamos muy bien y habíamos avanzado varias posiciones, el auto se encontraba en perfectas condiciones. Calificamos muy bien, desafortunadamente un accidente nos quita la posibilidad de seguir en la pelea y a entrar a pits, algunos coches se impactaron y no pude frenar por completo, pues que si lo hacía bruscamente podía causar un accidente, esto nos obligó a entrar en bandera verde a los pits y ahí perdimos varios giros en la competencia”



Por otra parte, el volante hidalguense, quien finalizó en el puesto 25 (en 2 h, 2 min y 46.282 s) habló sobre el gran trabajo que cada miembro de la escudería AVM Racing realizó este fin de semana sobre el auto #36, puesto que se encontraba en las perfectas condiciones para sobrellevar la “Chihuahua 240”; asimismo, resaltó la competitividad que se visto en NASCAR México, lo que habla del profesionalismo  de cada uno de los pilotos que integran al serial mexicano.




“Después de reparar el daño regresamos a la pista, tratamos de remontar y lo logramos, lo cual denota el excelente trabajo que han realizado los ingenieros Jaime de León y Marco Reyes, así como los mecánicos"


“Fue una competencia muy limpia, los accidentes que se manifestaron fueron meramente de carrera. Me emociona el hecho de observar las tribunas llenas, me deja satisfecho”



La siguiente parada para Pepe Montaño y el equipo SuKarne-SolarGard-Carshop-Toyota-PAK2GO-PICSA-HotelIBIS se realizará en menos de dos semanas sobre el mini óvalo de Rio Verde en San Luis Potosí, pista que la escudería estudiará para colocar la puesta a punto que los lleve al éxito.

Pelear por el campeonato será la meta de Pepe González

13:10h.

Pepe González, piloto del equipo AMISTAD-RanchoElFortín-FIANZER-Industronic-DefenderGlass-SolarGard-HotelIBIS, terminó en el vigésimo sitio su participación en la fecha 11 de NASCAR Toyota Series, carrera que se realizó este fin de semana en el Estado de Chihuahua  y en la cual González corrió por primera vez.


El oriundo de Guadalajara, Jalisco, quien enfrentó la llamada “Chihuahua 240” desde el cajón 29, mantuvo un buen ritmo de competencia y peleó por el Top 15 durante la mayor parte de la misma; sin embargo, un incidente desalineó el stock #51, hecho que a su vez afectó la competencia de González y no le permitió seguir en la lucha por un mejor resultado.



“Arrancamos muy bien, el coche estuvo en buena forma. Desafortunadamente un contacto con el muro nos rezagó, después de eso sólo nos dedicamos a conservar el auto”

La “Chihuahua 240” se caracterizó por ser una competencia sumamente competitiva y desgastante, pues las características de la pista permitieron que los autos llegaran a altas velocidades y los rebases fueran continuos y espectaculares.




“Fue una carrera sumamente difícil, es la primera vez que corro sobre esta pista pero fue una muy buena experiencia”



Pepe, quien enfrentó su cuarta competencia del año en NASCAR Toyota Series, aseguró que sigue aprendiendo de cada competencia y pista que visita, pues su objetivo para la próxima temporada es ambicioso y prometedor.




“Por ahora nos enfocaremos en cerrar bien las últimas cuatro carreras de la temporada, queremos obtener la mayor experiencia para llegar fuertes en 2015 y de esta manera poder pelear por el campeonato”



La siguiente parada para Pepe González y la escudería AVM Racing será la ciudad de San Luis Potosí, una pista que González conoce bien y en la cual espera mejorar y brindar una buena actuación.

10 sept. 2014

Rogelio López termina decimotercero en El Dorado Speedway

11:21h.

Rogelio López, piloto del equipo AKRON-CTS-Toyota-Champion-Wagner-Thona-Volaris cerró en la decimotercera posición la “Chihuahua 240 km”, fecha 11 de NASCAR Toyota Series que se realizó el fin de semana sobre la pista del autódromo El Dorado Speedway, tras cronometrar un tiempo total de 2 horas, 2 minutos y 45.121 segundos.


Lo que se divisaba como un fin de semana impecable para Rogelio, luego de mostrarse como el segundo piloto más rápido sobre la pista durante las prácticas que se realizaron el día sábado, se vio opacado por algunos fallas inesperadas en el auto #6, errores en la comunicación y la estrategia de pits, a pesar de los múltiples intentos que el hidrocálido realizó por acercarse a la punta del contingente, al aprovechar las banderas amarillas que se manifestaron para rebasar.




“Algo pasó con el auto en la calificación y la carrera, estaba inmanejable. Tenemos que trabajar mucho en el área de los pits, una mala decisión tomada cuando teníamos el ‘lucky dog’ nos complicó la competencia. Intentamos salvar la carrera al final y concretamos el décimo tercer puesto, no es el lugar que nosotros hubiéramos querido concretar; sin embargo, seguiremos trabajando para mejorar”, indicó Rogelio



A pesar del infortunio, Rogelio López y la escudería Alpha Racing - Rolcar Motorsports planean ya su siguiente participación en NASCAR México, competencia que se realizará sobre tierras potosinas en dos semanas, pues su pelea por el título 2014 sigue en pie y no bajarán los brazos hasta lograrlo




“Tenemos la mente en la siguiente fecha que será en San Luis Potosí donde ya obtuvimos el triunfo, buscaremos lograr nuestro objetivo principal, ganar la copa”, puntualizo López



Luego de 11 fechas disputadas, Rogelio López escaló una posición en el estado general del campeonato, y sumó 31 puntos a los 1000 que tenía al iniciar el Desafío, mismos que lo ubicaron en el puesto nueve de la tabla y que incrementará para llegar a la cima del campeonato en su búsqueda del título 2014 del serial de stock cars más importante del país.

Víctor Barrales, sin frenos en la Chihuahua 240

8:57h.
Victor Barrales aseguró que el inconveniente disminuyó su competitividad en la justa automovilística puesto que no podía arriesgar de más.

Un problema en los frenos del auto #30 de Víctor Barrales, piloto del equipo HAASAutomationCNC-ApiLub-SalsaPicanteSanLuis-OsitoPoky-VENECIAmuebles-GelGomina-SegurosElPotosí impidieron que éste avanzara en el pelotón de 32 vehículos que rodaron este fin de semana sobre la pista del autódromo El Dorado Speedway, sede que recibió la décimo primer fecha de NASCAR Toyota Series.


Intensidad sobre el asfalto chihuahuense fue lo que los fanáticos al deporte motor pudieron presenciar este domingo, pues la competitividad y los continuos cambios de posiciones hicieron de la “Chihuahua 240 km” una de las carreras más espectaculares de la temporada 2014, lamentablemente la suerte no estuvo con el potosino, quien a pesar de su cuidadosa táctica de manejo y de contar con un buen auto para competir, perdió la concentración debido a la preocupación que le generaba el hecho de provocar un accidente sobre la pista.




“Fue una carrera bastante complicada, afortunadamente terminamos con el auto completo. Comenzamos a avanzar y después de la primera bandera amarilla se nos acabaron los frenos, esta situación nos obligó a cambiar la estrategia que teníamos planeada, era un problema que no podía solucionarse en los pits. A pesar de que en esta pista no se necesita frenar mucho, nos vimos obligados a desacelerar desde mucho antes y a ‘traccionar’ muy tarde. Estábamos un poco angustiados porque pudimos haber provocado una colisión”, subrayó Víctor.



Victor Barrales, quien finalizó en el puesto tal 26 tras registrar un tiempo final de 2 horas, 2 minutos y 46.551 segundos, aseguró que el inconveniente disminuyó su competitividad en la justa automovilística puesto que no podía arriesgar de más.


Son dos semanas las que la escudería HAAS Automation CNC - Api Lub tiene para solucionar el problema con los frenos antes de que la fecha 12 de NASCAR México llegue a San Luis Potosí, ciudad en donde será importante concretar una buena actuación puesto que es el óvalo de casa.




“El equipo trabajará para resolver el problema antes de correr en San Luis. Es una fecha muy especial e importante para nosotros porque somos locales y desde luego queremos salir por un buen resultado”, finalizó Victor Barrales.


James Nides recibió el apoyo de la afición con su auto rosa

7:52h.

Una jornada intensa fue la que vivió el piloto del equipo Volaris, James Nides, durante la fecha 11 de NASCAR Toyota Series, competencia que fue por demás especial para el norteamericano, pues llegó con la imagen renovada y rosa de su auto al apoyar a la Fundación Bella, asociación que lucha contra el cáncer de mama.


La justa para Nides resultó un tanto complicada tras verse involucrado en un accidente que dañó la parte izquierda de su bólido. A pesar del gran esfuerzo que realizó el equipo de mecánicos, el auto rosa de Nides abandonó la competencia en el giro 100, pues el daño tenía que arreglarse fuera de los pits, situación que lo posicionó en el puesto 30 de la “Chihuahua 240” al marcar 1 hora 13 minutos 51.881 segundos.




“Fue un día difícil para mí, tuvimos un accidente que lastimó el coche y nos pinchó el neumático delantero, el equipo trató de darle solución rápidamente pero no pudimos terminar. Fue una buena experiencia apoyar  la causa que encabeza la Fundación Bella, espero que la gente se una  a  esta labor”



El tripulante del equipo Alpha Racing – Rolcar Motorsports dijo sentirse emocionado por haber corrido en El Dorado Speedway, una pista que es de su agrado por lo rápida que la hace su impresionante “banking”.




“Me gustó mucho la pista, aunque también es un tanto complicada y muy veloz. Me divertí mucho a pesar de todo”



Al término de la justa, los aficionados visitaron con gusto al piloto estadounidense para tomarse fotos con él y con su auto rosa que apoyó todo el fin de semana la campaña Pink Power de la Fundación Bella.


La siguiente participación de Jim Nides en NASCAR Toyota Series se realizará en el mini óvalo de San Luis Potosí, una pista que es de su agrado por lo espectaculares que resultan ser las carreras en mencionado asfalto, y en la cual continuará brindando su apoyo junto a Volaris a la Fundación Bella.

9 sept. 2014

Telcel Racing se perfila como el equipo a vencer

1:56h.


Un trabajo excepcional realizó Abraham Calderón este domingo al apoderarse del segundo puesto en la Chihuahua 240, undécima fecha de NASCAR México Series.




 El regiomontano dio una gran muestra de su manejo al cerrar de manera espectacular la competencia sobre el óvalo del Dorado Speedway, donde estuvo muy cerca de lograr su primera victoria de la temporada.

Calderón arrancó la primera prueba del Desafío ubicado en el cuarto lugar, desde donde comenzó a labrar el camino que lo llevaría a ser uno de los pilotos protagonistas de la jornada.

Completados los primeros 100 giros de la carrera, el auto #2 Telcel-Silent Circle Blackphone fue llamado a los pits, en donde se realizaron algunos ajustes así como el cambio de neumáticos.

Tras la detención, Abraham cayó hasta el duodécimo lugar, sin embargo, su tenacidad y talento lo catapultaron hasta octavo puesto, desde el cual siguió luchando hasta lograr ingresar al ‘top 5’ general con tan sólo 50 vueltas por disputar.

Una vez sembrado en el quinto sitio, el ascenso de Calderón siguió hasta llegar al segundo peldaño, desde donde protagonizó una dura pelea por el triunfo con el capitalino Rubén Pardo #15, quien al final salió avante.

De manera extraoficial, el segundo lugar obtenido en la carrera deja a Abraham Calderón ubicado en el tercer puesto general del campeonato con una suma total de 1042 unidades.
“Estoy muy satisfecho con el trabajo realizado acá en Chihuahua, quiero agradecer a todo el equipo por su trabajo, para que yo tuviera un auto competitivo. Se inicia de buena forma el Desafío, demostramos que podemos ser protagonistas y eso me deja sumamente tranquilo. Ahora hay que seguir trabajando con miras a San Luis Potosí, donde buscaremos lograr la victoria que esta vez estuvo muy cerca de llegar”, explicó Calderón.

Por su parte Daniel Suárez finalizó dentro del ‘top 10’, ubicado en el séptimo sitio, luego de sobreponerse a una carrera por demás complicada para él, debido a que no se encontró un balance positivo del auto #3 Telcel-Samsung-Toyota-Specialized-RocaAcero.

El resultado mantiene al también regiomontano aún como líder general del campeonato con una suma total de 1051 puntos. La duodécima fecha de la temporada 2014 de NASCAR México Series será el 21 de septiembre en San Luis Potosí, donde se disputará la segunda fase del Desafío.

8 sept. 2014

Toño Pérez y José Luis Ramírez no la tuvieron fácil

19:50h.

La primera carrera del Desafío, undécima de la presente temporada de NASCAR Toyota Series, fue todo un escollo para los pilotos de Escudería Telmex, quienes sin embargo se las arreglaron para concluir las 245 vueltas de que constó la prueba, con Toño Pérez en el octavo puesto y José Luis Ramírez en el lugar número 11.


Toño Pérez, quien largó la competencia del cajón 15 de la parrilla de salida, pudo remontar siete posiciones, al cerrar la carrera en el octavo sitio, con 245 vueltas a cuestas, las mismas que el triunfador, el piloto capitalino Rubén Pardo, y con tiempo efectivo que superó las dos horas de competencia.


 Para el piloto del auto Telmex # 1, Toño Pérez, ha sido una muy dura primera carrera de la fase del Desafío, no obstante que peleó a lo largo del óvalo de El Dorado Speedway, en la denominada Chihuahua 240, pero ha logrado sumar importantes puntos que lo colocan quinto del campeonato con 1036 unidades y ahora lo esencial es ver hacia la siguiente prueba del Chase.




“Fue una difícil prueba la de hoy. Fue una carrera muy competida en cada centímetro de la pista y bueno finalmente cerramos dentro del top-10, en el octavo puesto, sumando puntos importantes. Ahora hay que empezar a trabajar para la carrera que viene, en SLP”, manifestó Toño Pérez.



 Por su parte José Luis Ramírez, quien comanda el stock car # 5 FedEx-Telmex, tomó la partida del cajón número cuatro de la parrilla de largada, y se ha mantenido peleando en dentro del top-10 en la mayor parte de la carrera. Sin embargo, la aparición de las constantes banderas amarillas (un total de 12), sobre todo en la parte final de la carrera, le afectaron de una manera particular.


No obstante, José Luis se ha quedado a un paso del top-10, en el undécimo sitio, sumando unidades que al final podrían ser determinantes en la búsqueda del título de NASCAR Toyota Series 2014.




“Bueno con los puntos alcanzados hoy sumamos 1033 unidades y estamos octavos en el campeonato. De modo que hay que ver nuestras opciones y pelear muy seriamente en las siguientes cuatro carreras para alcanzar nuestro objetivo”, dijo José Luis Ramírez.



 La siguiente carrera de NASCAR Toyota Series será el 21 de septiembre en San Luis Potosí

Rafael Martínez: "Ya quiero que sea San Luis"

18:06h.

Gran trabajo el realizado por el piloto 18 de Canel´s/ Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfrans, Rafael Martínez, al posicionarse en el décimo lugar dentro de la carrera “Chihuahua 240” después de haber partido desde la posición numero veinte en el arranque de la recta fina del campeonato NASCAR Toyota Series.


Poco a poco, Rafael Martínez pudo remontar las suficientes posiciones para otorgarle a su equipo, Team GP, un excelente top ten que lo mantiene a la cabeza de los pilotos no calificados al Desafío, el trabajo por parte de Martínez en un principio no fue nada fácil al encontrarse con algunos inconvenientes en su unidad.


Con un gran auto que a mitad de competencia comenzaba a sufrir desgaste, Rafa Martínez se mantuvo peleando los diez primeros lugares; al caer una bandera amarilla entra a pits por su cambio de neumáticos, momento en el que su equipo Canel´s/Scotiabank/Mazda/ Axalta/Roshfrans aprovecharía para dar un pequeño ajuste que le permitió a Martínez colarse hasta el quinto lugar, así las cosas se fueron dando a su favor hasta que al final de 245 giros la bandera a cuadros indicaba que el lugar obtenido por Martínez era el décimo.


Como un buen resultado fue considerada la actuación de Rafa en la pista de Chihuahua.




“Estamos contentos con el resultado, demostramos que aún hay mucho trabajo por realizar y que Canel´s/Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfrans no está peleando el campeonato por la mala suerte que nos persiguió durante las diez carreras restantes”


“La carrera estuvo complicada, arrancamos desde el lugar veinte y comenzamos a atacar, Canel´s/Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfrans me dio un gran auto que poco a poco fue tomando forma, en un principio se me movía de la parte trasera, apitaba muy bien a la salida, que permitía trabajar para bien, mantuvimos la pelea hasta que entramos al cambio de neumáticos, en donde me realizaron un ajuste que fue de mucha ayuda; desafortunadamente, en un rearranque, al estar quinto, fuimos por la parte sucia y perdimos lugares, ni modo así es esto; en lo particular me sentí muy a gusto y creo que podemos hacer muchas cosas el resto de la temporada, ya quiero que sea San Luis”.



Mario Domínguez sufrió un contacto que le hizo en un principio arruinar uno de sus amortiguadores, quedando listo, se incorporó a la carrera, pero al estar rodando, se da cuenta que su dirección esta dañada, entra de nuevo a los fosos para ser arreglado pero al final ya no pudo regresar.

Rubén Pardo: "No debemos despegar los pies de la tierra"

17:50h.
El “monarca dorado”, es así como se puede definir a Rubén Pardo, piloto quien por segunda ocasión alzó la copa sobre el asfalto del autódromo El Dorado Speedway, sede que recibió la tarde de este domingo la fecha 11 de NASCAR Toyota Series y primera del Desafío.

El cálido recibimiento del público chihuahuense, el buen desempeño de la escudería CITIZEN-Potosinos-Toyota-PPG-INTEGRA y la motivación que le genera el hecho de encontrarse entre los 12 pilotos que pelean actualmente por el título 2014 de NASCAR México, fueron los elementos claves para lograr el éxito, en una competencia que estuvo marcada por la presencia de los múltiples encadenamientos y la alta competitividad  que se dejó ver entre los competidores.




“Me siento muy emocionado y agradecido con cada integrante del equipo HO Speed Racing, teníamos un coche muy competitivo y fuimos avanzando poco a poco a pesar de que nuestros neumáticos presentaron una degradación, los mecánicos actuaron de forma correcta y se dieron los resultados”, declaró el piloto del auto 15


“Quiero destacar el apoyo que he recibido de mis patrocinadores CITIZEN, Potosinos, Toyota, PPG,  Monster  Energy,  Brightphone,  ACE Publicidad, Trofeos LOBO, Dukra, Oakley, J&MDisplay, UnderArmour, sin ellos el triunfo no hubiera sido posible; asimismo, al público chihuahuense, quienes a pesar del fuerte viento permanecieron en sus lugares para terminar de ver el espectáculo”.


“De cierta forma las banderas amarillas nos afectaron porque cortaban el ritmo de la competencia; sin embargo,  todo el tiempo estuvo concentrado y afortunadamente cayó la victoria”, mencionó Pardo.



A partir de esta fecha las estrategias y la forma de trabajo cambiaron para los equipos que están en la lucha por el título, así como las posiciones dentro del estado general del campeonato, por su parte Rubén se mantuvo como sublíder en la tabla, quedándose a un punto de quien tiene la delantera, el volante Daniel Suárez.


Por ahora, el tripulante del Camry #15 tomará un respiro antes de enfrentar su siguiente reto dentro de NASCAR Toyota Series en San Luis Potosí, y seguirá compartiendo junto a su equipo la satisfacción y la alegría que le genera el haber obtenido su segunda bandera de cuadros de la temporada 2014.




“No debemos despegar los pies de la tierra, seguiremos  trabajando para mejorar y desde luego obtener la copa, es el objetivo que nos ha traído hasta aquí”, finalizó.


7 sept. 2014

Cara y Cruz para Rogelio López y James Nides en Chihuahua

8:40h.

A pesar de las fuertes lluvias que azotaron el autódromo El Dorado Speedway en Chihuahua, se llevó a cabo con éxito la práctica previa a la décimo primer fecha de NASCAR Toyota Series sobre el asfalto chihuahuense, entrenamiento que el volante del equipo AKRON-CTS-Toyota-Champion-Wagner-Thona-Volaris, Rogelio López, inició con el pie derecho y se convirtió en el segundo volante más rápido sobre la pista tras registrar un tiempo de 19.321 segundos quedándose a pocas milésimas de Homero Richards, quien encabezó la práctica, hecho que pone al hidrocálido como uno de los favoritos para obtener el triunfo.


Como parte de las actividades previas a la “Chihuahua 240 km” el volante hidrocálido reunió a los fanáticos de NASCAR México en una firma de autógrafos que AKRON, su patrocinador oficial, organizó en Walt-Mart ubicado en Periférico de la Juventud, Chihuahua, en donde Roger convivió y se tomó fotografías con sus seguidores.


Por su parte, James Nides (Volaris) quien llegó con un fuerte compromiso social a Chihuahua al apoyar a la Fundación Bella, contra el cáncer de mama, enfrentó algunas dificultades en el óvalo, como lo fueron dos derrapes en las salidas de la curva 2, mismo que no le permitieron avanzar de la posición 27 en la tabla y que provocaron múltiples entradas a la zona de los fosos.


Por ahora, los representantes del equipo Alpha Racing - Rolcar Motorsports descansarán para recargar energía y conquistar la gloria de la “Chihuahua 240 km”, competencia que se realizará mañana domingo 7 de septiembre y que marcará el inicio del Desafío por el título 2014

6 sept. 2014

Hugo Oliveras llegará a Chihuahua para conquistar El Dorado

13:40h.

Con nuevas aspiraciones y objetivos es como el piloto de la “garra verde”, Hugo Oliveras, enfrentará su décimo primer compromiso en NASCAR Toyota Series, competencia que se realizará en el autódromo El Dorado Speedway en el Estado de Chihuahua.


Ha sido un gran año para la escudería HO Speed Racing, y ahora, dos de sus tres autos pelearán el Desafío por la copa 2014, hecho que como dueño y cabeza de la escudería enorgullece y brinda motivación a Oliveras.



“El equipo está mejor que nunca, Rubén Pardo y Luis Felipe Montaño pelearán el campeonato, estoy seguro que los tres autos seremos fuertes en la pista. El objetivo como escudería es conquistar el título”, indicó Oliveras.

Por otra parte, el representante de MonsterEnergy-Toyota-Potosinos-PPG, indicó que por ahora se enfocará en conseguir el triunfo para regresarle a sus patrocinadores el apoyo que le han brindado en cada competencia.



“La escudería y yo nos sentimos muy contentos por regresar a Chihuahua, es una pista en donde el equipo ya obtuvo el triunfo. Llegamos muy motivados por las buenas actuaciones que hemos tenido durante las últimas tres fechas de NASCAR. A pesar de que el auto #11 no peleará el Desafío, seguiremos trabajando para nuestros patrocinadores y público, queremos ganar y desde luego demostrar que somos competitivos”, subrayó.

El volante capitalino, quien además porta las marcas INTEGRA, Sport City, Dukra, Under Armour y Auto Ayúdate, habló sobre las actividades que se tienen contempladas antes del arranque de la denominada “Chihuahua 240 km”; asimismo, indicó que la constancia y el trabajo de equipo son aspectos que hoy por hoy mantienen al HO Speed Racing como una de las mejores escuderías en NASCAR México.



“El entrenamiento nos ayudará mucho para dejar los autos a punto tomando en cuenta las modificaciones que se le realizaron a la pista chihuahuense”, dijo el piloto de la “Garra Verde”.

“Nos hemos enfocado en ser constantes y cuidar cada uno de los detalles de los autos, hoy en día superamos varios errores que tuvimos al inicio de la temporada los cuales nos han servido para avanzar, en general todo el equipo está comprometido y saldremos por lo mejor”, puntualizó Hugo.

Por ahora, Hugo Oliveras continuará preparándose para enfrentar la fecha 11 de NASCAR Toyota Series por FOX Sports 3, competencia que promete estar llena de sorpresas y donde el tripulante del auto #11 buscará su primera bandera de cuadros del año.

El camino al campeonato 2014 para Rubén Pardo comienza en Chihuahua

13:25h.

Luego de finalizar exitosamente la primera parte de la temporada 2014 de NASCAR Toyota Series, Rubén Pardo, piloto del equipo CITIZEN-Potosinos-Toyota-PPG, llega con nuevos bríos a la fecha 11 del serial, carrera que se realizará los días 6 y 7 de septiembre en el autódromo El Dorado Speedway en el Estado de Chihuahua, sede que marcará el inicio del Desafío por el título 2014 y en donde Pardo buscará alzar el trofeo por segunda ocasión.




“Me siento muy contento y emocionado por regresar a Chihuahua, es una pista que me gusta mucho y en la cual conseguí el triunfo en 2012 y un segundo lugar en el 2013, enfrentaremos bastantes retos por las velocidades que se alcanzan y el tipo de curvas que se tienen”, indicó Rubén.



Son 1003 puntos con los que Rubén arrancará la etapa del Desafío, mismos que lo ubican en el segundo puesto de la tabla, quedándose a 9 unidades del actual líder Daniel Suárez (1012 puntos).




“Estoy emocionado por entrar al Desafío en el segundo lugar del campeonato, me siento muy agradecido con las marcas que nos han apoyado durante la temporada, al igual lo estoy con cada uno de los integrantes del HO Speed Racing, quienes han realizado un gran trabajo en el auto #15 este año”, mencionó Pardo.



Para Rubén Pardo, -quien llega con altas expectativas al Estado del norte y es entre la afición uno de los pilotos que se perfila para obtener el triunfo-, el camino a la copa de campeón 2014 comienza en la fecha 11, por lo que trabajar arduamente junto al equipo será la estrategia principal para lograrlo.




“Buscaremos el título desde esta fecha, el auto llega en buenas condiciones para lograrlo. Saldremos a rodar desde el sábado para afinar detalles y dejar a punto el coche, los mecánicos trabajaron en el desarrollo del mismo durante el receso que tuvimos”, puntualizó.



Finalmente, el volante capitalino, quien también viste los colores de MonsterEnergy-Brightphone-ACEPublicidad-TrofeosLOBO-Dukra-Oakley-J&MDisplay-UnderArmour, habló sobe el compromiso que tiene con sus patrocinadores y su público, quienes asegura, son piezas importantes en cada uno de sus éxitos, “desde que me subo al auto la responsabilidad comienza, en cada carrera y momento”.


Sin duda, la llamada “Chihuahua 240 km” será para Rubén una competencia de suma importancia, y espera que la motivación y el gran desempeño que muestra sobre el asfalto chihuahuense influyan para conseguir su segunda victoria del año y su primer título en NASCAR México.

El Desafío por el título es una oportunidad de oro para Luis Felipe Montaño

8:05h.

Han sido 10 años los que el Luis Felipe Montaño ha peleado por conquistar el título de campeón en NASCAR México; hoy por hoy, esa meta puede concretarse, pues el volante capitalino será parte de los 12 pilotos que buscarán el máximo trofeo del serial.


La motivación llega al límite para quien viste los colores de AÉROPOSTALE-INTEGRA-Toyota-Potosinos-PPG tras cumplir con el primer objetivo del 2014, por ahora, las expectativas son altas y tanto Luis Felipe como la escudería HO Speed Racing utilizarán todas sus cartas para conquistar - junto a Rubén Pardo, quien también forma parte del Desafío- el campeonato 2014.




“A partir de Chihuahua quedan atrás las estrategias que establecimos antes del Desafío, esta vez no nos quedaremos con nada y vamos con todo. Me siento muy contento porque el primer objetivo se logró y ahora pelearemos ese campeonato que por 10 años he estado buscando en NASCAR México, es nuestra oportunidad”, indicó Montaño.



Para enfrentar la llamada “Chihuahua 240 km” la escudería y los autos se renuevan. Han sido tres semanas llenas de trabajo para el equipo de mecánicos quienes buscan dejar el auto #87 (Ferrox-MADISA-NewHolland-Autoayúdate) con un buen setting para salir fuertes este fin de semana.




“Llegamos con un coche prácticamente nuevo, el equipo HO Speed Racing ha hecho una gran inversión para que el auto esté al cien durante la competencia. Me brinda confianza el hecho de saber que el equipo conoce bien la pista puesto que ya obtuvieron una victoria en ese asfalto”, mencionó.



Por otra parte, Luis Felipe extendió la invitación a todos los chihuahuenses para que asistan el próximo viernes 5 de septiembre en punto de las 18:00 horas a la firma de autógrafos que realizará junto a sus patrocinador principal AÉROPOSTALE en el Liverpool Puerta de hierro en la capital de Chihuahua; evento en donde los fanáticos del deporte motor podrán convivir con Luis Felipe y participar en diferentes dinámicas que se realizarán para asistir a la décimo primer fecha de NASCAR Toyota Series.


Con altas expectativas y la mira puesta en la copa llegará Luis Felipe Montaño al Estado de Chihuahua para comenzar una nueva fase dentro de NASCAR Toyota Series los siguientes 6 y 7 de septiembre, competencia que estará llena de emociones e inaugurará el Desafío por el título 2014.

5 sept. 2014

Prometedora será la Chihuahua 240 para Víctor Barrales

12:52h.

Víctor Barrales, piloto del equipo HAAS Automation CNC-API LUB-Salsa Picante San Luis-Osito Poky-VENECIA Muebles-Gel Gomina-Seguros El Potosí, llega motivado al estado de Chihuahua para disputar su décimo primer compromiso dentro de NASCAR Toyota Series, carrera que se llevará a cabo este fin de semana en las instalaciones del autódromo El Dorado Speedway.


Para enfrentar la denominada “Chihuahua 240 km” el volante potosino arribará con una gran variedad de mejoras al auto #30 y un desarrollo especial del mismo, cambios con los que espera conseguir excelentes resultados.




“El equipo ha trabajado muy duro, el motor está mejorado. Estamos concentrados y preparados para enfrentar la competencia y ser protagonistas”, apuntó Víctor Barrales.



La jornada positiva que la escudería ANVI Motorsports mostró durante la fecha pasada de NASCAR Toyota Series, realizada en la ciudad de Puebla, sirvió como combustible para mejorar y avanzar en lo que resta de la temporada con miras a un 2015 lleno de éxito, hecho que a su vez deja ver la solidez y el potencial del equipo encabezado por Víctor Barrales.




“Todo el equipo se encuentra bien y llegamos al cien para enfrentar la carrera, durante la décima fecha de NASCAR mejoramos mucho en la parte técnica del auto y además la suerte estuvo de nuestro lado. Llegamos con el objetivo de avanzar lo más que se pueda. Tendremos una buena puesta a punto para sobrellevar la pista”, indicó Víctor.



Finalmente, el tripulante del auto #30 extendió la invitación a la afición chihuahuense para que asista los siguientes 6 y 7 de septiembre a la “Chihuahua 240 km”, una carrera que asegura, estará llena de emociones, espectáculo y altas velocidades.



“El público disfrutará un gran espectáculo en el autódromo junto a su familia y se divertirán con las actividades que se llevarán a cabo en las diferentes áreas comerciales”, finalizó Barrales.

Sin duda la “Chihuahua 240 km” será prometedora para Víctor Barrales, quien saldrá al asfalto para demostrar su talento ante los cientos de chihuahuenses que se den cita en El Dorado Speedway.

 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.