Oval Zone: Hendrick Motorsports
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

En Oval Zone...

Mostrando entradas con la etiqueta Hendrick Motorsports. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Hendrick Motorsports. Mostrar todas las entradas

16 abr. 2011

CUP: Jeff Gordon Pole en Talladega.

16:54h.
El piloto del Chevrolet nº 24 de Hendrick Motorsports, Jeff Gordon, partirá desde la Pole Position en la Aaron's 499 de la NASCAR Sprint Cup Series que se disputará el domingo a mediodía en el Talladega Superspeedway. De esta manera, el veterano piloto se situa en solitario en la tercera posición de pilotos con más poles de la NASCAR.

Con una marca de 178.248 mph (286.862 km/h), Gordon ha logrado su pole número 70, rompiendo de esta forma el empate con Cale Yarborough, quien logró 69 poles en su carrera deportiva.

- "Ha sido un gran esfuerzo del Drive to End Hunger Chevrolet, todo el equipo, Alan (Gustafson, su jefe de equipo), y los chicos" - decía Gordon tras finalizar la sesión clasificatoria. - "No sabíamos cómo podíamos rodar porque no entrenamos ninguna vuelta de clasificación. Obviamente, muy contento por esto ahora mismo".

El Chevy nº 24 de Hendrick Motorsports estará acompañado en primera fila por un compañero de equipo. El vigente campeón Jimmie Johnson comenzará la prueba en segunda posición.

Pero el buen resultado del equipo más importante de la NASCAR no termina aquí, ya que sus otros dos miembros, Mark Martin y Dale Earnhardt Jr., partirán desde la tercera y la cuarta posición respectivamente.

Esta es la tercera vez en la historia de la Sprint Cup Series que los pilotos de un mismo equipo copan las 4 primeras posiciones de la parrilla. La última vez que ocurrió, fue en el Auto Club Speedway en 2005, cuando los miembros de Roush Fenway Racing ocuparon las 2 primeras filas de la parrilla.

Paul Menard, piloto de Richard Childress Racing, partirá en la Aaron's 499 desde la quinta posición de la parrilla.

Landon Cassill, David Ragan, Kurt Busch, Brian Vickers y Clint Bowyer completaron las 10 primeras posiciones de la sesión clasificatoria.

La carrera dará comienzo a la 1 de la tarde, hora de la costa este de EE.UU, 7 de la tarde en Europa.

3 mar. 2011

Los equipos más valiosos de la NASCAR

1:30h.
La implacable crisis económica ha golpeado a la NASCAR durante los tres últimos años, con caidas en número de patrocinadores, ventas de merchandising, ganancias en las carreras y beneficios de las marcas constructoras. Los aficionados han hecho zapping, y las audiencias televisivas han caido un 24% desde el año 2006, dejando más de 40000 asientos vacios en los circuitos durante el último año.

Como ejemplo, el equipo Richard Petty Motorsports, que aún siendo una de las estructuras con más solera de la NASCAR, la pasada temporada debió mendigar limosna semana a semana para poder competir.

La revista Forbes ha actualizado la lista de los diez equipos más importantes de la NASCAR. Este ranking se realiza en base a sus finanzas, aunque como podemos ver, se asemeja mucho a una hipotética clasificación en cuanto a logros deportivos.

Segun la revista, el valor de los 10 equipos punteros de la NASCAR ha descendido un 5% en 2010, tras la espantada de varios patrocinadores históricos, y el descenso del valor de los premios.

Pero esta tendencia puede cambiar este año, ya que, según algunos expertos, la NASCAR ha tocado fondo, y está en camino de la recuperación.

De momento, las dos primeras carreras de la temporada 2011 han aumentado sus audiencias televisivas respecto al año anterior, una gran noticia de cara a un mayor interés por parte de las empresas patrocinadoras. El ejemplo de "Drive To End Hungry", recién estrenado patrocinador de Jeff Gordon, que ha apostado por la NASCAR como vía para darse a conocer a nivel internacional, puede ser seguido por muchas otras compañías.

Gordon, con su triunfo en Phoenix, es posible que haya rentabilizado una buena parte de la inversión.

Lista completa:





























































































RankTeamCurrent Value ($mil)1-Yr Value Change (%)Revenue ($mil)Operating Income ($mil)
1Hendrick Motorsports350017718.2
2Roush Fenway224-61408.6
3Richard Childress1583905.9
4Joe Gibbs Racing1526938.7
5Penske Racing100-9784.5
6Stewart-Haas Racing95-3685.9
7Michael Waltrip Racing902585.8
8Earnhardt Ganassi Racing767595.2
9Richard Petty Motorsports60-5280-5.4
10Red Bull Racing58-248-2.8

15 feb. 2011

Dale Earnhardt Jr. y sus problemas de comunicación

2:00h.
No es ningún secreto en el mundo de la NASCAR que Dale Earnhardt Jr. puede llegar a ser muy expeditivo en sus comentarios por radio durante las carreras. Y esta temporada eso puede ser un problema.

Para la temporada que está a punto de comenzar, Rick Hendrick ha realizado diversos cambios en la estructura de sus cuatro equipos. Uno de ellos es el que coloca a Steve Letarte como jefe de equipo de Dale Jr. Esto puede traer consigo un aumento del rendimiento del nº 88, aunque también puede acarrerar algún pequeño problema.

Steve Letarte tiene una esposa y dos hijos pequeños, que siguen las incidencias de las carreras por radio en su equipo estereo del salón de casa. Y no sería demasiado adecuado que los "peques" escucharan al pupilo de su padre lanzando perlas tras alguno de los multiples incidentes en los que normalmente se ve involucrado.

La NASCAR, por su parte, sigue insistiendo en que los pilotos deben mostrar una personalidad fuerte, aunque respetando a la audiencia.

Para algunos pilotos no será nada facil morderse la lengua en momentos criticos, así que más vale que en casa de Steve Letarte apaguen la radio.

12 feb. 2011

Mark Martin, el más rápido en los entrenamientos para la Daytona 500

16:16h.
El veterano piloto del equipo Hendrick Motorsports, Mark Martin, ha sido el más rápido en la sesión de entrenamientos previa a la clasificatoria para la Daytona 500 del próximo 20 de febrero. Tras el piloto del Chevy nº 5 se ha colocado el también miembro del equipo más potente de la NASCAR, el pentacampeón Jimmie Johnson.

Jeff Burton, Trevor Bayne y Paul Menard han completado el Top5.





































































































































































































































































































































































































































































































































































































PosCarDriverLapsBest SpeedLast SpeedAvg. SpeedBest TimeLast TimeAvg. Time
15Mark Martin2185.311185.311184.08348.5748.5748.89
248Jimmie Johnson2184.991184.991183.77348.6548.6548.97
331Jeff Burton5184.763184.763183.39748.7148.7149.07
421Trevor Bayne8184.763184.763182.87248.7148.7149.22
527Paul Menard5184.699184.699183.28648.7348.7349.10
624Jeff Gordon5184.615184.196183.49048.7548.8649.05
733Clint Bowyer8184.543184.015182.95548.7748.9149.19
816Greg Biffle8184.422183.426182.80548.8049.0749.23
988Dale Earnhardt Jr.2184.302184.302183.13048.8348.8349.15
1017Matt Kenseth8184.268184.268182.74048.8448.8449.25
1114Tony Stewart5184.264184.264183.11948.8448.8449.15
1209Bill Elliott5184.188184.177183.17348.8648.8749.13
1339Ryan Newman5184.173184.004182.87948.8748.9149.21
1429Kevin Harvick11183.940182.901182.25448.9349.2149.38
156David Ragan8183.850183.662182.47348.9549.0049.32
1642Juan Pablo Montoya8183.846183.640182.51848.9549.0149.31
179Marcos Ambrose5183.685183.685182.47849.0049.0049.32
1822Kurt Busch9183.539183.539182.09249.0449.0449.43
1999Carl Edwards8183.520183.035182.01749.0449.1749.45
2036Dave Blaney8183.482183.206182.12449.0549.1249.42
212Brad Keselowski5183.311182.990182.15549.1049.1849.41
2218Kyle Busch11183.243183.154181.72549.1249.1449.52
2315Michael Waltrip5183.228183.228181.77849.1249.1249.51
2420Joey Logano8183.161183.161181.93049.1449.1449.47
2538Travis Kvapil8183.150182.849181.78249.1449.2249.51
2683Brian Vickers8182.953182.953181.72049.1949.1949.53
2713Casey Mears2182.897182.897181.81649.2149.2149.50
2800David Reutimann5182.741182.741181.45349.2549.2549.60
294Kasey Kahne8182.656182.467181.47149.2749.3249.60
3043A.J. Allmendinger5182.563182.563181.17449.3049.3049.68
3147Bobby Labonte8182.500182.079181.25849.3249.4349.65
3234David Gilliland8182.463182.116180.92649.3249.4249.74
3378Regan Smith8182.400182.400181.20449.3449.3449.67
3487Joe Nemechek5182.301182.301181.07449.3749.3749.70
3556Martin Truex Jr.5182.124182.124180.53149.4249.4249.85
3611Denny Hamlin8182.072181.496180.52249.4349.5949.86
3760Todd Bodine5181.826181.826180.81649.5049.5049.77
3897Kevin Conway5181.811181.811180.56549.5049.5049.84
3977Steve Wallace5181.748181.411180.35549.5249.6149.90
407Robby Gordon5181.273181.273180.28849.6549.6549.92
411Jamie McMurray5181.225181.225179.93449.6649.6650.02
4271Andy Lally11181.189181.090179.83749.6749.7050.04
4346J.J. Yeley5181.163181.163179.65149.6849.6850.10
4466Michael McDowell8180.974180.974179.43649.7349.7350.16
4537Robert Richardson11180.792180.792179.11549.7849.7850.25
4632Terry Labonte11180.346180.195179.74149.9049.9550.07
4792Brian Keselowski2176.595176.595175.25250.9650.9651.35
 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.