Oval Zone: Puebla 240
Actualidad

Opinión

Germán Quiroga

Rodrigo Marbán

Ander Vilariño

Tyson Ibarra

En Oval Zone...

Mostrando entradas con la etiqueta Puebla 240. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Puebla 240. Mostrar todas las entradas

22 ago. 2014

Rafael Martínez no logró acceder al Desafío

18:20h.
A ocho días de no haber conseguido su pace a la disputa por el campeonato 2014 de NASCAR Toyota Series, el regiomontano número 18 de Canel´s/ Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfrans Rafael Martínez se manifestó consternado por este hecho del cual solo le queda tomarlo como una fuerte experiencia en su carrera deportiva.

Sin la posibilidad de pelear por el campeonato como lo venía haciendo de forma consecutiva desde el 2007 que se corono primer monarca de NASCAR Toyota Series, Martínez quiere ahora en estas cinco carreras restantes demostrar que se encuentra en buen momento buscando con su equipo Canel´s las victoria hasta el final de temporada.

Molesto por lo ocurrido el fin de semana pasado en la ciudad de Puebla, Rafael Martínez no había dado declaración alguna sobre lo sucedido, ahora un poco más tranquilo el representante de Canel´s aseguró que quiere y luchará por conseguir buenos resultados el resto de la temporada.
“Seguimos tristes por no estar entre los doce que buscarán el campeonato este año, teníamos todo para poder estar en el Desafío pero al final por un desafortunado contacto las cosas no se nos dieron, la perdida de vueltas en pits mientras los muchachos de Canel´s/Scotiabank/Mazda/ Axalta/Roshfrans trabajaban duro para regresarme a la pista me fui alejando de la calificación, no teníamos la obligación de ganar, solo terminar bien la carrera, indudablemente fue un fuerte golpe para todos, por una u otra razón nuestro destino de este año está marcado y no queda de otra más que seguir adelante”

“Todo lo que está sucediendo lo tomo como aprendizaje de muchas cosas que hice mal y al final nos cobraron la factura, ahora debemos levantar la cara y demostrar que tanto yo como en Canel´s/Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfrans tenemos las cualidades necesarias para pelear al tú por tú en esta recta final de temporada”

 

La búsqueda por el título ha terminado para Martínez pero no a si la temporada, por lo que asegura que pondrá todo lo que está de él para ir en estas cinco carreras restantes por la victoria.
 “El título ya no está a nuestro alcance pero aún nos falta un camino por recorrer dentro de la temporada en donde espero hacer junto a Canel´s/Scotiabank/Mazda/ Axalta/Roshfrans un buen papel en las cinco últimas carreras, pondré toda mi fe y mi esfuerzo para ganar algunas de ellas, eso es lo que nos queda enfrentando carrera tras carrera como si peleáramos el título, así como lo habíamos planeado, hago un paréntesis en esto para agradecer a mi equipo Canel´s/Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfrans por todo el esfuerzo y dedicación que realizaron a lo largo de 10 carreras buscando los resultados que permitieran mi calificación, habrá culpas o culpables, eso no lo sé, lo que si se es que debemos seguir adelante como el gran equipo que siempre hemos sido”.

Irwin Vences y Rubén Rovelo son los comodines del Desafío

17:45h.

Se les ha denominado los comodines del Desafío 2014, pero bien pueden ser un as bajo la manga durante las últimas cinco carreras del calendario que comprende la postemporada de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3.


Los comodines fueron seleccionados por ser los pilotos que quedaron fuera de los 10 primeros lugares pero obtuvieron los mejores resultados en este sector de la Tabla General.


Ellos son Rubén Rovelo, conductor del auto #28 del equipo Race Planet e Irwin Vences, piloto del coche #46 del equipo Axtel.


 Considerado comodín 1, Rubén Rovelo, quien se ausentó de la primera fecha en Phoenix, concluyó la fase regular en la 17ª posición pero su victoria obtenida en Aguascalientes le valió para ser considerado en este grupo. El capitalino tuvo un inicio de campaña poco alentador con bajos resultados sin embargo, a partir de la quinta fecha comenzó a sobresalir con buenas carreras y su triunfo hidrocálido en la 8ª justa le fue suficiente para calificar al Desafío 2014.


 En tanto, Irwin Vences siendo Comodín 2, tuvo menos oportunidades para calificar, pues su primera carrera llegó hasta la quinta fecha en San Luis Potosí. Con una desventaja tan amplia, el capitalino sabía que para calificar la única posibilidad era el triunfo, el cual llegó en el último momento en Puebla y con ello ser partícipe de la docena de finalistas. Cabe destacar que de las seis carreras disputadas en cuatro concluyó dentro del Top-3.


 Ficrea presenta: Desafío 2014 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 el cual iniciará el domingo 7 de septiembre en Chihuahua y continuará el 21 de septiembre en San Luis Potosí, el 5 de octubre en Aguascalientes, el 19 de octubre en Tuxtla Gutiérrez y la Gran Final el 9 de noviembre en Puebla.


 


Las Parrillas de Salida continuarán siendo de 34 autos donde todos tienen las mismas oportunidades de conquistar la bandera a cuadros pero sólo 12 tienen oportunidades reales de ser el nuevo campeón de NASCAR México.

Mike Sánchez regresó a las pistas el pasado fin de semana

17:39h.
La fecha 10 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 representó el regreso a las pistas del piloto capitalino Mike Sánchez, quien vivió la adrenalina de la última fecha de  la temporada regular del serial,  y finalizó su participación en el vigésimo cuarto puesto debido a diferentes eventualidades que se manifestaron desde los entrenamientos del día sábado.

Problemas con la puesta a punto del auto #16 y un error de comunicación en la estrategia de pits dificultaron la competencia de Sánchez en la "Puebla 240 km"; sin embargo, el equipo se esforzó por mejorar el auto para rodar lo más adelante posible.
 "Atendiendo a las sugerencias del comité, al ser un piloto que no estuvo presente en todas las carreras  nos alejamos de los problemas. Mantuve un ritmo muy conservador y me “lapearon”, fui el beneficiario y logramos mantenernos en la vuelta de líder", indicó Sánchez.

"Desafortunadamente los cambios en la puesta a punto de ayer a hoy nos afectaron también", puntualizó.

"Me siento muy tranquilo, la verdad no contábamos con el mejor setting; sin embargo, todo es aprendizaje y seguiremos trabajando para ser mejores".

Para Mike, quien viste los colores de, la segunda parte de la temporada de NASCAR Toyota Series presentada por Fox Sports 3 no llegará completa, pues sólo tiene prevista su participación en tres de las cinco fechas que le restan al campeonato 2014.
 "El coche está intacto, por ahora nos quedará prepararnos fuerte para nuestra siguiente participación que será en la ciudad de Aguascalientes, después Chiapas, y por último regresaremos a Puebla", mencionó.

Con miras a conquistar un gran resultado y tener la ventaja de contar con el  tiempo suficiente para enfrentar el óvalo de Aguascalientes, por su futura ausencia en la décimo primer fecha de NASCAR México, es como Mike trabajará junto a su equipo para lograr el máximo desarrollo del auto #16.

Ya comienza el Desafío 2014

3:41h.
Concluyó la temporada regular de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, 10 carreras donde más de 40 pilotos lucharon intensamente por ingresar al Top-10 general y con ello participar en la etapa final denominada “Ficrea presenta: Desafío 2014.

Cabe destacar que a partir de la 11ª fecha la puntuación de los finalistas se nivelará a 1000 unidades más tres puntos extras por cada victoria obtenida en la presente campaña, a excepción de los comodines.

Ante esta norma, los 12 pilotos de la post-temporada de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 son Daniel Suárez (Telcel #3) quien terminó como líder y así empezará con 1012 puntos producto de sus triunfos en Phoenix, Tuxtla Gutiérrez, Monterrey y en la Ciudad de México.

Junto con el regiomontano estarán los capitalinos Rubén Pardo (Citizen #15), Homero Richards (Axtel #20) y Luis Felipe Montaño (Aeropostale #87) con 1003 puntos; los dos primeros obtuvieron victoria en Querétaro y LFM87 en la Ciudad de México.

Posteriormente con 1000 unidades están Antonio López (Telmex #1), Abraham Calderón (Telcel #5), José Luis Ramírez (Telmex #5), Carlos Peralta (La Costeña #7), Rubén García Jr (HDI Seguros #88) y Rogelio López (Akron #6).

Los dos comodines son Rubén Rovelo (Race Planet #28) quien ganó en Aguascalientes e Irwin Vences (Axtel #46) quien de último momento se coló a la fiesta grande de NASCAR México con la cuadriculada en Puebla el fin de semana pasado.

Sin embargo, las Parrillas de Salida para las próximas carreras continuarán siendo de 34 autos donde todos tienen las mismas oportunidades de conquistar la bandera a cuadros pero sólo 12 tienen oportunidades reales de ser el nuevo campeón de NASCAR México.

 

ESTADO DEL CAMPEONATO OFICIAL // Después de 10 carreras




























































































































































































































































































































LíderPilotoPuntosDiferenciaTop-5Top-10TriunfosPoles
1Daniel Suárez1012LÍDER6643
2Rubén Pardo100394712
3Homero Richards10030361
4Luis Felipe Montaño10030341
5Antonio Pérez10003682
6Abraham Calderón1000026
7José Luis Ramírez1000017
8Carlos Peralta100004
9Rubén García Jr1000016
10Rogelio López10000351
11Rubén Rovelo10000451
12Irwin Vences10000451
13Hugo Oliveras30769324
14Rafael Martínez305236
15Freddy Tame Jr.30051
16Patrick Goeters2792134
17Héctor Aguirre276334
18Jorge Goeters275113
19Rodrigo Peralta2591612
20Enrique Contreras III25722
21Santiago Tovar255222
22Mario Domínguez (N)24962
23Jorge Contreras Jr.224251
24Rodrigo Marbán21410
25Pepe Montaño20410
26Israel Jaitovich18915
27Victor Barrales1881
28Javier Razo17315
29Héctor Félix15815
30Carlos Azcarate (N)1499
31Javier Fernández1481
32James Nides1471
33Elliot Van Rankin1425
34Mike Sánchez12121
35Rafael Vallina8932
36Jorge Contreras Sr.881
37Oscar Ruíz de Azua4543
38Alejandro Capín450
39Erik Mondragón (N)432
40José González430
41Oscar Peralta1132
42Carlos Anaya74

Luis Felipe Montaño está dentro del Desafío

3:24h.
A pesar de enfrentar algunas dificultades en la estrategia de pits y recibir una penalización emitida por las autoridades de NASCAR México, Luis Felipe Montaño, piloto del equipo AÉROPOSTALE-INTEGRA-Toyota-Potosinos-PPG logró mantenerse en la Zona de Desafío y es ahora uno de los 12 pilotos que disputarán el título del serial.
"Nos sentíamos confiados porque a mitad de carrera sabíamos que teníamos el Desafío, me siento muy contento y con la mente puesta en las siguientes cinco fechas", indicó Montaño.

“Nuestro error fue realizar una tercera para de pits, lo hicimos con el fin de asegurar el consumo de gasolina y neumáticos, de no haberlo hecho hubiéramos avanzado varias posiciones”, puntualizó.

Fue el puesto 17 el que el tripulante del auto #87 ocupó durante la llamada “Puebla 240 km” tras registrar un tiempo final de 2 horas 04 minutos 23.501 segundos y 120 giros, carrera que estuvo llena de cambios en las posiciones por el manejo agresivo que algunos de los pilotos manifestaron.

Por ahora, será de suma importancia cuidar cada detalle, cada estrategia, cada setting que se piense implementar en cada una de las pistas que visite el Desafío en lo que resta de la temporada, como lo son: Chihuahua, San Luis Potosí, Aguascalientes, Chiapas y la final en Puebla.
“Queremos realizar un excelente papel en la pista de El Dorado Speedway, tendremos que poner atención en las variaciones que tiene el óvalo, de cierta manera me siento tranquilo porque el equipo cuenta con una buena puesta  a punto en esa sede”, mencionó Montaño.

Cabe destacar que Luis Felipe es un serio contendiente al campeonato 2014, pues la constancia, la disciplina y el buen trabajo de equipo que ha mostrado a lo largo de la temporada son elementos que lo pueden llevar a conseguir un gran resultado.

La llamada “Chihuahua 240 km” se realizará el próximo 6 de septiembre, carrera que dará bandera verde al Desafío y que estará llena de emociones, pues a partir de esta fecha cualquier error puede cambiar la historia de los contendientes al título.

21 ago. 2014

Santiago Tovar vuelve a demostrar que es piloto para luchar por todo

14:10h.

La 10ª cita del campeonato NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, disputada en el Autódromo Miguel E. Abed, supuso la confirmación de que Santiago Tovar, piloto de ALCATEL ONE TOUCH / SANIRENT, está hecho del material de que están hechos los grandes, después de obtener el 7º lugar en la Puebla 240 y encarrilar una magnífica serie de carreras consecutivas logrando resultados que admiraron a propios y extraños.


“Estoy muy contento con el resultado de Puebla, refleja el trabajo que el equipo viene haciendo y fue un top-10 muy peleado”


Conforme a lo visto últimamente, el piloto de la Escudería Tame no tuvo mayores inconvenientes con su auto, que se mostró en buenas condiciones para pelear con los de cabeza desde la primera práctica. La sesión de calificación no fue diferente y Santiago volvía a demostrar que cada día es un piloto más rápido en calificación, logrando hacerse con un muy meritorio 3er lugar, marcando un tiempo de 38.276 segundos, a 0.222 del primer puesto.


Como todo inicio en una carrera NASCAR, cuando la bandera verde ondea hay que extremar las precauciones, pues todos los pilotos intentan ganar posiciones, cueste lo que cueste; Santiago Tovar partía desde el 3er sitio y le tocaba defender más que atacar, algo que conseguía mostrando un manejo de primer nivel y manteniéndose dentro del top-5 durante las primeras 49 vueltas de la contienda.


Pero no todo fue tan sencillo para el actual campeón de novatos de la serie, pues cuando entraba en la vuelta 49 a pits por una sanción, perdía muchos lugares, viéndose relegado a la posición 27 y debiendo cambiar su actitud para dedicarse entonces a remontar, algo que sin aparente esfuerzo lograba, fruto de un admirable manejo del auto #22 de ALCATEL ONE TOUCH / SANIRENT; llegando la vuelta 70, ya estaba colocado en el top-10 de la competencia, efectuando una memorable remontada que sentaba las bases para un gran resultado del capitalino en veloz óvalo poblano.


“El coche fue excelente siempre, desgraciadamente, por la penalización cambió un poco la estrategia y nos afectó”


A partir de la vuelta 80, los nervios comenzaban a aflorar en varios participantes, pero Santiago Tovar mostró un manejo sumamente sólido, en el cual la concentración fue la pieza clave para no dejarle nada a ningún otro piloto, manteniéndose alrededor del 7º lugar durante el resto de la competencia, pactado a 120 vueltas, cerrando la misma en ese 7º sitio que, fruto del esfuerzo, del trabajo, de la brillantez y de un equipo técnico que hizo que el auto #22 fuese un coche manejable y fiable durante todo el fin de semana, desde el primer minuto de la 1ª práctica, hasta que la bandera a cuadros ondeaba en el óvalo de Amozoc.


La clasificación para el Desafío era la meta de Santiago Tovar, que además tenía la misión de ayudar en lo posible a Rodrigo Peralta para la consecución del mismo reto. Ni uno ni otro fueron posibles, pese al magnífico pilotaje de ambos pilotos y del excepcional trabajo de ingenieros y mecánicos. La meta era complicada, pero se intentó por todos los medios y los miembros de la Escudería Tame se fueron del Autódromo Miguel E. Abed con la cabeza muy alta, con la íntima satisfacción del deber cumplido.


“Sin duda, el trabajo en equipo ha sido clave para lograr esto, hay que seguir trabajando de esta forma para lograr la victoria. Le agradezco a Alcatel One Touch, Sanirent y Udlap por su extraordinario apoyo”


Santiago Tovar sigue ascendiendo puestos en el campeonato y ya está en el lugar 20, con una suma de 255 puntos, con la mira en los siguientes lugares, pues está separado del lugar 14 por unas escasas 23 unidades.


La siguiente parada en la NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 será la Chihuahua 240, que se disputará el próximo día 6 de septiembre en El Dorado Speedway, en donde el piloto de la ESCUDERÍA ALCATEL ONE TOUCH / SANIRENT tratará de dar un nuevo giro de tuerca y comenzar a pelear por la bandera a cuadros, algo que nadie imaginaba hace pocos meses y toda una realidad hoy.

Rubén Pardo cumple en Puebla y entra al Desafío de NASCAR México

14:08h.

Rubén Pardo, piloto del equipo CITIZEN-Potosinos-Toyota-PPG se convirtió luego de 10 fechas disputadas en uno de los 12 pilotos que pelearán el título de campeón 2014 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, tras finalizar en el lugar número #15 la “Puebla 240” y defender el tercer lugar que mantenía dentro del estado general del campeonato.


“Me siento muy contento y emocionado porque logramos oficializar el Desafío, todo es fruto de un trabajo fuerte de equipo, siempre luchamos por hacer bien las cosas y hoy se consolidó. La escudería es consciente del enorme reto que enfrentaremos a partir de hoy y durante las últimas cinco fechas de NASCAR México, sé que tenemos todas las armas para ser campeones”, indicó Pardo.


Para Rubén la décima fecha de NASCAR Toyota Series resultó un tanto complicada debido a diferentes problemas que se manifestaron en el stock car #15 desde las prácticas realizadas el día sábado, dificultades que continuaron durante el domingo y que generaron una de las múltiples banderas amarillas.


A pesar de los inconvenientes, Rubén Pardo, quien también representa a MonsterEnergy-Brightphone-ACEPublicidad-TrofeosLOBO-Dukra-Oakley-J&MDisplay-UnderArmour y el equipo supieron trabajar para sacar el auto adelante y concretar la décima quinta posición de la carrera luego de registrar un tiempo final de 2 horas 4 minutos 21.936 segundos y completar los 120 giros que se tenían contemplados.


“Fue una carrera difícil, enfrentamos algunos problemas con el auto que afortunadamente pudieron solucionarse en los pits gracias a la buena comunicación que existe en el equipo”, mencionó Rubén.


Por otra parte, tanto Rubén como sus coequiperos, Hugo Oliveras y Luis Felipe Montaño, llevaron a cabo la labor social “Nuestra meta es sus sonrisa” con el apoyo de la fundación del Dr. Simi, en esta ocasión la casa hogar “Casa del sol” recibió a la escudería HO Speed Racing para convivir y regalar juguetes a los niños y camisetas del equipo, así como certificados de consultas médicas.


La fecha 11 e inaugural del Desafío se realizará en la pista del autódromo El Dorado Speedway en la ciudad de Chihuahua, óvalo en donde Rubén se ha proclamado ganador, por lo que las expectativas de cara a la llamada “Chihuahua 240 km” son altas.


“Por ahora pensaremos en la siguiente fecha de NASCAR México, Chihuahua me trae muy gratos recuerdos puesto que fue durante la fecha inaugural del autódromo cuanto obtuvimos la victoria, el equipo cuenta con una buena puesta a punto en ese óvalo y estoy seguro que lograremos algo grande”, finalizó Pardo.

Rodrigo Peralta mostró calidad y pundonor en la Puebla 240

14:05h.

La última carrera de la temporada regular de la NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 se celebró en el Autódromo Miguel E. Abed de Amozoc, bajo la denominación “Puebla 240”, en la que el piloto Rodrigo Peralta, del equipo Alcatel One Touch / Sanirent, demostró que es un digno campeón de la serie, al afrontar el difícil reto de clasificarse para el Desafío con una enorme presión, que supo manejar brillantemente donde, una vez más, las circunstancias de carrera le dejaron fuera de toda posibilidad de conseguir la victoria, logrando finalmente hacerse con el lugar 29, tras verse envuelto en un accidente.


“Me siento triste, ya que no pudimos lograr nuestro objetivo de clasificar al Desafío y defender así el título conseguido la temporada pasada”


El piloto de la Escudería Tame otra vez no lo tuvo fácil en esta nueva cita del calendario, pues diversos problemas técnicos le impidieron brillar como en otras ocasiones, problemas que se evidenciaron en la sesión de calificación, donde paraba el cronómetro en 39.106 segundos, consiguiendo el lugar 26 para la salida, algo que le volvía a poner en la obligación de remontar, situación que no asusta al piloto capitalino.


La Puebla 240 iniciaba para Peralta de forma satisfactoria, pues se solucionaron los problemas sufridos y partía con un coche competitivo, lo que habla muy bien del celo y la brillantez del trabajo del equipo técnico de la Escudería Tame. Inmediatamente comenzó a recuperar lugares y en la vuelta 23 ya se encontraba en el lugar 18; nunca dejó de avanzar y en sólo 50 vueltas logró posicionarse ya muy cerca del top 10, con un auto #24 que se comportaba noblemente y que le ofrecía al actual campeón de la serie una herramienta de trabajo a la altura de los mejores.


“El coche durante toda la carrera fue muy competitivo, llegamos a estar en cuarta posición y muy constantes”


Corría la vuelta 60 y el piloto de Alcatel One Touch / Sanirent ya se mostraba como serio candidato a lograr el triunfo en la carrera, ya que formaba parte del top 10 y seguía, inalterable, ganando posiciones, mostrando a sus rivales el por qué es el campeón y que debían tenerlo en cuenta de cara al resultado final de la carrera, llegando a estar dentro del top 5 de la prueba.


Llegando la vuelta 90, durante un reinicio, se frustraron las esperanzas del piloto de capitalino y de su equipo, que se veía involucrado en un accidente que él no propició, como en tantas ocasiones a lo largo de la presente temporada, con un Daniel Suárez que volvía a volar, al igual que en Querétaro, y a llevarse de nuevo por delante a Rodrigo Peralta, que abandonaba en el acto la competencia y ya no podía reingresar por lo maltrecho del auto #24.


“Sufrimos un accidente en una rearrancada y ya nos fue imposible volver a salir; me da coraje, ya iba en la quinta posición, pero al parecer al número tres no le gustó; estamos fuera pero vamos a pelear, traíamos un estupendo auto, veníamos desde atrás pero no se pudo”


Con este resultado inesperado, las opciones de entrar al Desafío terminaron para el piloto de Alcatel One Touch / Sanirent que, junto con los miembros de la Escudería Tame y los patrocinadores, ya están diseñando lo que será el resto de la temporada 2014, un cambio de miras con nuevos retos, siempre atractivos, y con la vista en conseguir el máximo número de victorias.


“El equipo está muy unido y les quiero agradecer todo su esfuerzo. No logramos el objetivo pero definitivamente el equipo está muy sólido. Agradecer también a mis patrocinadores, Alcatel One Touch, Unefon, Sanirent, Mota-Engil e Índigo, y a todos los fans por su gran apoyo”


El siguiente compromiso para Rodrigo Peralta en la NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 tendrá lugar el próximo 6 de septiembre, cuando se celebre la Chihuahua 240, en el esperado regreso de la serie al óvalo El Dorado Speedway, una cita en la que Rodrigo Peralta quiere quitar el mal sabor de boca por no poder disputar de nuevo el título y en donde buscará el único resultado que le sirve de aquí a final de temporada, la victoria.

Jorge Contreras Jr. esperaba un mejor lugar en Puebla

14:03h.

El autódromo de Amozoc fue el escenario de la décima fecha y ultima de la temporada regular de la NASCAR Toyota Series, la preparación para esta carrera, del equipo y Jorge Contreras Jr., fue extrema, especialmente en el motor.


El Stock 58, con el auspicio de Roshfrans CEDVA Racing, mostró un desempeño competitivo durante los entrenamientos, y Jorge aprovechó esto para ubicarlo en la posición 12 de la calificación, las expectativas del equipo eran muchas sin embargo, el auto durante la carrera no se comportó como se deseaba.




“Fue un fin de semana lleno de trabajo, tuvimos problemas con la puesta a punto del auto, logramos una buena calificación en la posición 12 cerca del Top10, pero en la carrera el carro se degradó muy rápido"




“Al final de la carrera logramos ubicarnos en la posición 17, hice lo posible por recuperar posiciones, ahora el siguiente compromiso es Chihuahua y nos vamos a preparar de lo mejor para la fecha once”



La próxima parada es el óvalo de Chihuahua, será un viaje largo para el Staff, y se enfrentaran a una pista con un peralta muy especial.

Giovanni Rodrigo no brilla en la Puebla 240 debido al auto

14:00h.

En la categoría menor de NASCAR, el domingo pasado se vivió una carrera llena de contratiempos para el piloto del equipo DYNAMIC MOTORSPORTS / SOLONE / ACE AGENCIA FULL MARKETING / BRIGH PHONE.


Arrancando la competencia desde la tercera posición, con un tiempo de 46.913, gracias al gran trabajo que ha venido haciendo el equipo Dynamic en esta fecha, la 7ª, manejó de manera inmejorable en el óvalo poblano, el cual le sentó muy bien a Giovanni Rodrigo, pero vinieron las fallas en un switch del tablero, tuvo que entrar a pits a la reparación y perdió el ritmo; aunado a esto, una sanción, precisamente en esa entrada, lo obligó a terminar en la posición 10, aun así, dejó el segundo mejor tiempo de carrera de 46.500.




“Llegué al óvalo poblano muy animado porque mi equipo me había reportado que tendría muchas mejorías en mi auto, cosa que me daba tranquilidad, porque si hay un óvalo que exige que el motor y aerodinámica estén bien es este; rodé muy bien el sábado, me gustó la gran velocidad que se llega a desarrollar por vuelta en este trazado, califiqué muy bien, mi mejor resultado hasta el momento; ya para el domingo en la arrancada logré mantenerme, pero después comenzaron los problemas, un switch del tablero inexplicablemente se dañó y mi auto fallaba casi al punto de apagarse, reporte eso a pits y tuve que entrar a que me resolvieran ese problema; desafortunadamente, la adrenalina se fue a tope y hubo por ahí una falla en uno de los miembros del equipo y me sancionaron nuevamente a una entrada a pits, ya no podíamos hacer nada más que terminar la competencia"


"Ahora a concentrarnos en la siguiente carrera en San Luis, sede se mi equipo, ahí sé que también me darán un auto muy competitivo y haré lo mejor que pueda esa competencia, por lo pronto volver a agradecer a mis patrocinadores, SOLONE   / ACE AGENCIA FULL MARKETING / BRIGH PHONE. Estaremos listos para la próxima”



De esta manera dimos cuenta de la emocionante fecha 7, donde hubo de todo en esta categoría para el piloto Giovanni Rodrigo, que sigue sumando puntos en el campeonato, ahora queda esperar un mes más para la siguiente ronda, que será en San Luis Potosí los días 20 y 21 de septiembre, en un óvalo difícil, pero donde se le han dado las cosas al equipo Dynamic Motorsports; estaremos al pendiente del avance para esta carrera, que será la despedida de la afición potosina en su última visita del año de la NASCAR Toyota Series por Fox Spots 3 a este escenario.

Rubén Rovelo logra un Top 5 en Puebla y califica al Desafío

13:47h.

Rubén Rovelo, piloto Race Planet del auto #28 de G3C Racing Team, logró clasificarse al Desafío 2014 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, gracias a sus buenas actuaciones en la temporada, entre ellas una victoria en Aguascalientes.


Rovelo se presentó a la prueba de Puebla como uno de los comodines de este año, sin embargo un buen resultado era vital para no perder su lugar en vistas al Desafío de este año.




“Cuando llegamos teníamos un lugar en el Desafío, sin embargo no podía confiarme, tener una buena actuación era muy importante para que nadie nos pudiera bajar de ese lugar.”



Rubén tuvo un inicio complicado, ya que por fallas eléctricas tuvo que abandonar la primer práctica oficial, teniendo sólo horas para poder resolver el problema y salir a la segunda práctica, en la que se colocó dentro del Top 5.




“Una falla eléctrica nos detuvo un par de veces en la primer práctica, pero el equipo realizó un excelente trabajo dándome un buen auto para la segunda práctica.”



El driver del #28 tuvo una clasificación desafortunada en la posición 14, sin embargo vino de atrás para remontar posiciones y terminar la carrera en el cuarto lugar que le aseguraba su posición como Comodín.


Rovelo se encuentra en la posición 18 del Campeonato, sin embargo, sus buenas actuaciones a lo largo de la temporada, entre ellas una victoria en Aguasclientes, lo hicieron elegible a Comodín.


Rubén Rovelo iniciará su participación en el Desafío en El Dorado Speedway de Chihuahua el 7 de septiembre, en la fecha 11 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3.

Víctor Barrales dio una gran carrera en Puebla

13:33h.
El objetivo que Víctor Barrales, piloto de la escudería HAASautomationCNC-ApiLub, se impuso para enfrentar la décima fecha de NASCAR Toyota Series presentada por Fox Sports 3, celebrada en el óvalo de Amozoc, se logró al concluir limpio y satisfactoriamente la competencia pactada a 120 giros a la pista de 2000 metros de longitud y cerrar dentro del Top 20 de la llamada “Puebla 240 km”.
“El objetivo para esta fecha se logró, queríamos dar una buena imagen a los patrocinadores, estamos trabajando para mejorar y vamos por buen camino”, declaró el potosino.

“Comencé a perder ritmo al inicio de la competencia y después lo recuperé, un accidente que hubo delante de nosotros nos restó posiciones al momento de la formación; sin embargo, seguimos avanzando”, puntualizó el piloto del auto 30.

En general fue una buena jornada para la escudería, quienes han mostrado un gran avance y la armonía sigue creciendo entre cada uno de los integrantes.
“Me siento muy contento y agradecido con el equipo HAASautomationCNC-ApiLub-SalsaPicanteSanLuis-OsitoPoky-VENECIAmuebles-GelGomina-SegurosElPotosí puesto que hizo un excelente trabajo, la puesta a punto del coche fue muy buena, tuvimos la desventaja de ser los primeros en calificar, aun así logramos el cajón 29, el coche estuvo en general muy bien y la estrategia fue excelente”, mencionó Víctor.

Para Barrales la fecha 10 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 fue por demás especial ya que recibió la visita de los representantes de la marca HAAS Automation CNC  -patrocinador principal de Barrales en NASCAR México-  quienes emocionados convivieron con el potosino y disfrutaron de la competencia.
 “La siguiente carrera es en Chihuahua, estoy seguro que con la ayuda del ingeniero Beto Lozano tendremos un buen setting”, finalizó Barrales.

La escudería originaria de San Luis Potosí seguirá trabajando para mejorar y lograr un gran resultado durante la fecha 11 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, cuya sede será la ciudad de Chihuahua los próximos 6 y 7 de septiembre.

 

Pepe González tuvo una difícil contienda en Puebla

13:01h.
Para Pepe González, piloto del equipo AMISTAD-RanchoElFortín-FIANZER-Industronic-DefenderGlass-SolarGard, la décima fecha de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3 resultó un tanto  complicada, pues diferentes fallas mecánicas obligaron al oriundo de Guadalajara a abandonar la competencia en el giro 52 de los 120 que se tenían  contemplados, para cerrar su participación en el puesto 33 de la “Puebla 240 km”.
“Toda la estrategia que habíamos planeado salió muy bien y el coche rodaba de la mejor manera en la pista, venía cuidando el auto para cerrar fuerte la última parte de la carrera, teníamos todo para cerrar en el grupo de los 10 primeros. El motor falló, al parecer fue un problema con unos anillos y decidimos  salirnos de la competencia para no tener mayores gastos”, apuntó González.

El autódromo Miguel E. Abed fue la sede donde la temporada regular del serial finalizó tras 10 fechas disputadas, motivo por el cual, la tensión en la pista era evidente, ya que todos querían ganar para obtener un lugar dentro del Desafío.
“Fue una carrera difícil, mis compañeros venían cuidando sus lugares, yo también luché por avanzar en la grilla. Al final del día cumplimos con lo que la serie nos pidió y  no nos metimos  en problemas graves”, puntualizó el volante del auto #51.

Las mejoras y el avance para la escudería AVM Racing llegaron este fin de semana, pues se logró establecer una mejor comunicación interna y la armonía en el equipo se mostró sólida.
 “Mejoramos mucho en cuanto al trabajo en equipo y el setting del auto, para Chihuahua necesitaremos solucionar los inconvenientes de esta carrera y  salir por un buen resultado”, indicó Pepe.

La fecha 11 del serial automovilístico más importante de nuestro país marcará el inicio de la postemporada de NASCAR Toyota Series presentada Fox Sports 3 y será el autódromo El Dorado Speedway la sede que inaugurará el Desafío  el próximo 6 de septiembre.

 

20 ago. 2014

Pepe Montaño aprovechó al máximo su ultima carrera

12:27h.
Pepe Montaño, piloto del equipo SuKarne-PAK2GO-PICSA-DefenderGlass-SolarGard-Toyota, cerró en el vigésimo segundo puesto su participación en la décima fecha de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, luego de partir desde el último cajón de la grilla y registrar un tiempo final de 2 horas 4 minutos 39.510 segundos.

El integrante de la escudería AVM Racing, quien avanzó rápidamente posiciones durante los primeros giros de la competencia y se mostró competitivo hasta el final, enfrentó algunos inconvenientes técnicos que no le permitieron seguir avanzado en la grilla; sin embargo, la constancia y el trabajo del equipo se reflejó en la pista, hecho que dejó contento a Pepe Montaño.
“Estoy tranquilo a pesar de que el coche tuvo un poco de problemas de fuerza al final de recta, nos quedamos sin revoluciones finales y esto nos afectó mucho; sin embargo, me siento contento y sabemos que debemos seguir mejorando. Quiero agradecer el apoyo de mis patrocinadores SuKarne, PAK2GO, PICSA, DefenderGlass, SolarGard, Toyota y a Car Shop quien se integró al equipo este fin de semana”, puntualizó Montaño.

Después de 10 fechas disputadas, el piloto hidalguense rescató el gran avance que la escudería ha mostrado en NASCAR México, e indicó que todo ha sido parte del proceso de aprendizaje y desarrollo que el equipo regiomontano ha experimentado en cada una de las carreras.

Las actividades para Pepe Montaño continuarán previo a la postemporada de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3  y en esta ocasión viajará a Centroamérica junto a su equipo como invitados especiales  de un evento organizado por una marca de autos alemana.
“Viajaré al autódromo de Honduras, recibí la invitación para realizar diferentes pruebas de manejo y realizar la presentación de los autos y las nuevas tendencias de una marca alemana, lo mejor es que podré compartirlo con mis coequiperos Pepe González y Alex Capín quienes me acompañarán en esta aventura, esperamos que sea una experiencia única y que todo salga muy bien”, puntualizó.

Por ahora, Pepe Montaño cumplirá con los diferentes compromisos que tiene marcados en su agenda y esperará ansioso que la fecha 11 del serial llegue a la ciudad de Chihuahua para concretar un buen resultado.

19 ago. 2014

Rafael Martínez se quedó muy cerca del Desafío

13:19h.
De manera sorprendente para muchos, este domingo en la ciudad de puebla el equipo Canel´s/Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfran quedo fuera de la fiesta grande 2014 de NASCAR Toyota series, ahora tendrá que esperar para ir el año próximo por ese título que no consigue la escuadra dirigida por Ramiro Fidalgo desde el 2012.

La principal opción para que Canel´s quedara eliminado del Desafío era que su piloto numero 18 Rafael Martínez terminara contra la barda, el trabajo se venía realizando poco a poco, las entradas a pits por neumáticos y carga de combustibles se ejecutaban de manera rápida, todo esto mientras se venían evitando los contactos durante gran parte de la carrera.

El momento no deseado apareció cuando Rafael Martínez recibió un contacto que lo mandó a la barda externa, con posibilidades de seguir buscando un buen resultado entró a pits para ser arreglado, durante este periodo pierdió varias vueltas, aun así Rafael peleo por conseguir el mejor resultado para su escuadra, desafortunadamente al caer la bandera a cuadros su posición número 28 lo dejaba fuera de la lucha por el título.

Dos fuertes golpe los vivido el domingo 17 de agosto en el ovalo Miguel E. Abed de la ciudad de Puebla por parte de Canel´s, primero el sensible fallecimiento del Presidente de Mazda México Leopoldo Orellana para quien estaba dedicada esta última fecha de campaña regular queriéndole dar la victoria por todo su apoyo durante este tiempo.

Tratando de dar un poco de alegría a lo acontecido en las filas de Mazda, los pilotos del equipo buscarían su regreso a la senda del triunfo así como la calificación al Desafío, al final las cosas no llegaron como se había planteado quedando Rafa a escasas siete unidades de poder ser parte por segundo año consecutivo del gran evento que definirá en Noviembre al nuevo monarca de la categoría.

Triste por lo sucedido en Puebla, Rafael Martínez solo pudo manifestar que se encontraba desenganchado y que en días podrá hablar a detalle de lo sucedido en Puebla.
 “Estamos tristes por el resultado, desenganchados porque teníamos la mente puesta en ese resultado que tuviera de nueva cuenta a Canel´s/Scotiabank/Mazda/Axalta/Roshfran en la pelea por el título, no fu e así y pues no sé, no estamos en el canal de hacer alguna declaración precisa creo en pocos días ya más aclarado nuestro panorama lo podremos realizar”.

 

Ahora el trabajo a realizar por parte de Canel´s/Scotiabank/Mazda/Axalta/ Roshfran las siguientes cinco carreras será para ir en busca de la victoria en los óvalos de Chihuahua, San Luis Potosí, Aguascalientes, Chiapas y Puebla.

Rogelio López, cumpliendo sus objetivos

12:58h.
El primer objetivo que el representante de las marcas AKRON-CTS-Toyota-Champion-Wagner-Thona-Volaris, Rogelio López, se impuso para la temporada 2014 de NASCAR México se concretó con el sexto lugar obtenido la tarde de este domingo en la pista del autódromo Miguel E. Abed en Amozoc, pues oficialmente, el volante hidrocálido es hoy por hoy uno de los 12 pilotos que extraoficialmente pelearán por el título 2014 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3.

La llamada “Puebla 240 km” vio caer la última bandera de cuadros de la temporada regular 2014, en una competencia que resultó un tanto agresiva puesto que había pilotos que querían defender su lugar en el Desafío, mientras otros buscaban ser comodines en el mismo y de esta forma pelear por el título 2014 del serial; sin embargo, Rogelio se mantuvo en ritmo durante la competencia, alejándose de los incidentes que lo podían dejar fuera del Desafío, por lo que manejar concentrado y con cabeza fría fue vital para que Rogelio lograra su primer propósito del año.
 “Fue un gran trabajo en equipo, enfrentamos una carrera estresante dentro y fuera del coche, logramos concretar una estrategia que nos permitiera mantenernos en el Desafío. Ahora debemos pensar en las siguientes cinco carreras y en el trabajo que debemos realizar para conseguir el campeonato al final del año. Sabíamos que debíamos hacer una carrera muy inteligente, pelearemos hasta el final, es todo o nada, estamos conscientes de lo fuerte que están los pilotos que también pelearán por el título; sin embargo, tenemos todo para lograrlo”, indicó López.

A pesar de que el ingeniero de la escudería Alpha Racing - Rolcar Motorsports, Pepe Blasco, se ausentó por problemas de salud, López y el jefe de equipo David Tame trabajaron en conjunto para salir adelante, reto que superaron con éxito.

Dentro de sus actividades en la Ciudad de Puebla, Rogelio convivió con sus fanáticos en una activación que su patrocinador principal AKRON organizó previo a la décima fecha del serial. La gasolinera de la BUAP recibió a López el pasado viernes para llevar a cabo una firma de autógrafos, en donde sus seguidores tuvieron la oportunidad de convivir y tomarse fotografías con él.

Por ahora, tanto Rogelio López como la escudería Alpha Racing - Rolcar Motorsports piensan ya en el trabajo que se debe realizar para conquistar las últimas cinco carreras del año, inaugurando el Desafío en tres semanas en el autódromo El Dorado Speedway, en Chihuahua.
  “En Chihuahua tenemos un gran setting, después viene San Luis Potosí, pista en la que obtuvimos nuestro primer triunfo del año; luego Aguascalientes donde también contamos con una buena base. Tenemos un gran auto, en esta competencia teníamos un buen chasís pero nos faltaba algo en el motor, debemos cuidar esos detalles para regresar a Puebla y pelear la final”, concluyó López.

Hugo Oliveras peleó hasta el último momento

12:49h.
Hugo Oliveras, piloto del equipo MonsterEnergy-Toyota-Potosinos-PPG concretó el Top 3 de la “Puebla 240 km”, décima fecha de NASCAR Toyota Series que se realizó la tarde de este domingo sobre el óvalo de Amozoc en la ciudad de Puebla, tras enfrentar una dura batalla por el primer lugar con los pilotos Irwin Vences y Homero Richards.

Hugo, quien se mostró muy competitivo desde los entrenamientos oficiales, registrando cronos por demás veloces, realizó una carrera inteligente y avanzó rápidamente posiciones en la grilla tras aprovechar las re arrancadas que se presentaron durante la carrera para colocarse en el segundo lugar de la justa y mantener esa posición durante la mayor parte del tiempo; sin embargo, y a pesar de una estrategia enfocada en la resistencia y la confianza en el setting, Oliveras no pudo arrebatarle la victoria a Irwin, quien lideró la grilla toda competencia.

El tercer lugar que Hugo se adjudicó en la fecha 10 de serial no fue suficiente para contender al título y formar parte de los 12 pilotos que disputarán el campeonato 2014; sin embargo, el trabajo y la dedicación en cada carrera han valido para pelear las primeras posiciones.
“No pudimos conseguir la victoria, estamos un poco tristes porque no logramos entrar al Desafío. Dimos lo mejor de nosotros en la pista, lamentablemente los errores que tuvimos al inicio de la temporada nos están costando caros”, indicó Hugo.

Lejos de desanimarse, el volante, quien también representa a Sport City, Dukra, Under Armour y Auto Ayúdate indicó que tanto él como la escudería HO Speed Racing continuarán con la buena racha que los ha llevado en las últimas carreras al Top 3 y seguirán trabajando con el mismo empeño para conseguir el triunfo que cada vez se ve más cerca.

La fecha 11 y primera del Desafío visitará la ciudad de Chihuahua en tres semanas, carrera que por ahora ocupa la mente de Oliveras, quien saldrá a dejarlo todo en la pista del autódromo El Dorado Speedway.

18 ago. 2014

Telcel Racing va con todo al Desafío

0:56h.


Abraham Calderón y Daniel Suárez finalizaron la Puebla 240, décima fecha de NASCAR México Series, ubicados en el sexto y decimonoveno puesto, después de completar las 120 vueltas pactadas de carrera.




En esta ocasión, el mejor piloto del equipo fue Calderón, quien remontó un total de 18 sitios con respecto a su posición de arranque, el lugar 24, realizando un gran trabajo sobre el óvalo poblano de 2 mil 40 metros de longitud.

Desde el inicio de la competencia, Abraham tuvo un sólo objetivo, alcanzar el ‘top 10’, el cual lo metería de lleno al Desafío,  fase final de la temporada 2014 de NASCAR México.

Y así fue, su talento al mando del auto #2 Telcel-Silent Circle Blackphone y el trabajo en pits, le dieron la oportunidad de pelear hasta la última vuelta no sólo las diez primeras posiciones, sino hasta el quinto sitio general.

Sin embargo, la dura batalla vivida sobre la pista del autódromo Miguel E. Abed, mermó el rendimiento del auto del regiomontano dejándolo fuera del ‘top 5’, finiquitando la competencia en el sexto puesto.
“Me siento tranquilo del resultado obtenido, desde luego nos faltó tiempo para poder tener un mejor sitio, pero al final se rescató un ‘top 10’ que nos hace sumar buenos puntos. Viene la parte final de la temporada, en donde debemos hacer un buen trabajo, hay la motivación suficiente para resolver algunos problemas que tenemos”, explicó Calderón, quien acumula extraoficialmente 346 unidades.

Por su parte Daniel Suárez cerró la justa poblana ubicado en el decimonoveno sitio, después de tener algunos contratiempos durante los 120 giros que duró la prueba, los cuales limitaron las oportunidades de cara a obtener la quinta victoria en lo que va de la temporada.

Para el conductor del auto #3 Telcel-Samsung-Toyota-Specialized-RocaAcero, la Puebla 240 dejó un gran aprendizaje de cara a lo que será el Desafío, al cual ingresó como líder general del campeonato.
“No fue el resultado que estábamos buscando. Me siento un tanto molesto por lo sucedido ya que nunca encontramos un balance adecuado, y cuando por fin lo estábamos encontrando vino un accidente que no nos permitió terminar la temporada regular como lo quería”, detalló Suárez, quien mantuvo el liderato de la serie con 383 puntos.

El resultado, deja a la dupla de Telcel Automovilismo dentro del ‘top 5’ general, que los mete de lleno al Desafío, instancia en la cual estarán buscando el título 2014 de NASCAR México Series.

La siguiente cita de Suárez y Calderón en la categoría será en Chihuahua el 7 de septiembre, donde tendrá lugar la undécima fecha de la temporada, y primera del Desafío.

Escudería Telmex alcanzó sus primeras metas

0:49h.
Luego de que hoy José Luis Ramírez cerrara la Puebla 240 en el top-ten y Toño Pérez en la undécima posición, los pilotos de Escudería Telmex y FedEx se insertan en la fase del Desafío, al cerrar la temporada regular en el sexto y segundo sitio de la tabla del campeonato, respectivamente, por lo que disputarán el título de NASCAR Toyota Series 2014 en las siguientes cinco fechas.

 La Puebla 240 ha sido una competencia difícil y complicada por lo competitiva que resultó a lo largo de las 120 vueltas pactadas en la longitud de los 2,040 metros del óvalo del Autódromo Internacional Miguel E. Abed, localizado en Amozoc, Puebla. Y no obstante esa dificultad, tanto Toño Pérez como José Luis Ramírez se las arreglaron para entrar al Desafío, el selecto grupo donde 10 pilotos y dos comodines buscarán coronarse este año en los poderosos stock car V8.


 José Luis Ramírez, al mando del auto # 5 FedEx-Telmex, no obstante haber largado desde el puesto 21 de la parrilla de salida de 34 autos, realizó una carrera de empuje, ganando posiciones poco a poco, sin  perder nunca la cabeza y evitando los problemas en pista, como contactos con otros autos y el conservar sus neumáticos para negociar los 120 giros programados en este competencia en el óvalo de Amozoc.


 Así las cosas, el piloto capitalino pudo llegar en la décima posición al caer la bandera a cuadros, habiendo empleado un tiempo de dos horas, cuatro minutos y 17.361 segundos, lo que le dio 36 puntos en esta carrera, para sumar 324 y colocarse sexto en la tabla del campeonato, lo que simultáneamente le dio su pase al Desafío.




 “Obviamente estoy contento porque me agrada la idea de haber entrado al Desafío. Creo que estamos en una buena posición para pelear en esta recta final de cinco carreras, que se van a ir rapidísimo, pero no pierdo de vista que tenemos que trabajar mucho, afinar varios detalles y hacer todas las cosas bien para pelear el campeonato. Ya somos contendientes, ahora a hay que trabajar muy fuerte”, dijo José Luis Ramírez.


 “Agradezco el apoyo de mis patrocinadores: Escudería Telmex, FedEx y Farmacéuticos Rayere, así como a todos nuestros seguidores”, finalizó el piloto FedEx-Telmex.



 Toño Pérez, por su parte, sufrió una serie de reveses en plena competencia que lo relegaron, cuando luego de haber partido 13 y tras las primeras cinco vueltas se había colocado en el top-five. Sin embargo,  las banderas amarillas y su entrada a pits no resultaron en la estrategia de Toño, que en la vuelta 20 se veía rodando en el lugar 15.


 Pero el piloto del auto # 1 de Telmex nunca bajó la guardia, siguió peleando a lo largo de los giros, ganando posiciones de manera paulatina, y consiguiendo finalizar la competencia en el undécimo sitio, con un tiempo global de dos horas, cuatro minutos y 17.885 segundos, pero con el resultado el tapatío consiguió 33 puntos, llegando a 375 unidades en el estado del campeonato, solo por detrás del líder Daniel Suárez, quien llegó a 383 puntos de manera extraoficial.




“Cumplimos hoy una parte de un proceso del campeonato y bueno hay que enfocar ahora todas las baterías en el título. Ya estamos en el Desafío, pero las cinco carreras del challenge final serán en verdad un reto que hay que solventar ganando competencias para aspirar a ser campeones”, fueron las palabras de Toño Pérez.


 “Quiero agradecer a Escudería Telmex por seguir dándome la confianza y la responsabilidad de poner el auto # 1 Toyota CAMRY en los primeros lugares. Además, quiero hacer un agradecimiento especial a todas las marcas que siguen creyendo en mí, como Toyota, Sidral AGA, Transportes Potosinos, Interprotección, Jalisco, Riviera Nayarit, Flosol, TW STEEL y FedEx”, finalizó Pérez.


Irwin Vences fue el rey de la estrategia en Puebla

0:42h.

En un fin de semana completamente redondo, los pilotos de M Racing regalaron una actuación de primer nivel al llevarse la categoría V8 con Irwin Vences y la Stock V6 con Tyson Ibarra, quien se estrenó como parte del equipo en la Puebla 240 de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3.


Vences se mostró como el piloto más rápido en prácticas y lo confirmó en la calificación en la que registró el tiempo más rápido con 38.054, mostrando el excelente trabajo del Ingeniero Jordi Vidal al frente del auto #46.


Irwin, quien partió en la pole, realizó una estrategia ejemplar llevando el liderato vuelta a vuelta la competencia. Y a pesar de las múltiples banderas amarillas, supo mantenerse en la punta en una intensa batalla con Hugo Oliveras y Homero Richards.


Vences se llevó el triunfo en el óvalo poblano con un tiempo de 2:04:05.226, con lo que se logró colar como comodín para el Desafío 2014 junto con su coequipero Homero Richards para que la presencia de M Racing en la última parte de la temporada sea toda una realidad en el primer año del equipo.

 
Copyright © 2009-2016 . Oval Zone ® . Todos los derechos reservados.